Щебень для строительства дороги

17 Янв by admin

Щебень для строительства дороги

Щебень – один из основных природных материалов при возведении дорог. Ежегодно во всем мире производится больше трех миллиардов кубических метров щебня, и примерно семьдесят миллионов из них уходит на строительство дорожных конструкций.

Щебень, используемый для постройки дорог, делится на несколько условных групп. Основная группа – это скальные и рыхлые осадочные горные породы. Сюда относятся крупнофракционные породы размером от нуля до семидесяти миллиметров, а также – известняковые и доломитовые. Очень часто таким щебнем делают одежду дорог (наружный слой). Еще одна группа – это метаморфические и магматические горные породы с диаметром камня от пяти до сорока миллиметров – гранит, габбро, диабаз. С помощью такого щебня делают нижний слой дороги.

Самым износоустойчивым и эффективным при использовании в дорожном строительстве является гранитный щебень. Для дорожной конструкции отлично подходит камень, имеющий фракцию 5-10 миллиметров. Гранитная щебенка часто используют для строительства мостов. Более крупный щебень, с размером фракции от двадцати до семидесяти миллиметров, очень популярен в ремонте и строительстве железнодорожных насыпей, трамвайных линий и для укладки подушек в автомобильных дорожных конструкциях.

Известняковый щебень – уникальный по своим свойствам строительный материал. Его отличительная особенность – способность сохранять свои первоначальные характеристики при условии сильнейших температурных перепадов, разница температур может быть до ста градусов! Применяют известняк для дорожного основания, а также – вместо асфальта, грунта либо бетона (например, в дачных поселках).

Несмотря на не очень высокую прочность по сравнению с гранитным щебнем, известняковый щебень отлично выполняет возложенные на него функции и задачи в строительстве дорог.

Не так давно появился новый сорт щебня, который на практике уже проявил себя, как строительный материал, который будет активно применяться в ближайшем будущем. Название его – кубовидный щебень, фракция его размером 5-20 миллиметров, а зерна щебня – лещадной и игловатой формы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector