Щебень гранитный 20 40

30 Янв by admin

Щебень гранитный 20 40

Гранитный щебень фракции 20-40 имеет размер зерен от 20 до 40 мм и производится из природного гранита, или кварцевого диорита. Относится к средней фракционной группе и является наиболее востребованным среди всех видов щебня, используемых в строительстве.

Состав гранитной щебенки

Гранит – основная составляющая гранитного щебня, является одной из самых твердых горных пород, встречающихся на Земле. Это определяет его широкое применение в производстве особо прочных строительных материалов и использование при возведении сооружений, подвергающихся сильным физическим нагрузкам. Повсеместное распространение гранитной породы на территории многих стран, обеспечивает доступность и популярность этого вида строительного материала.

С геологической точки зрения гранит – это сплав самых разнообразных минералов. Он может содержать в своем составе полевой шпат, слюду и кварц. Преобладание одного из составляющих гранит веществ и будет определять цвет полученного из него щебня. Как правило, расцветка варьируется от серой до красноватой. Вкрапления темноокрашенных минералов придают гранитному щебню характерный пестрый вид.

Плюсы и преимущества фракции 20-40

Фракция 20-40 обладает наиболее привлекательными для строительства характеристиками. В частности, в качестве наполнителя щебенка такого размера обеспечивает наилучшее заполнение собой заливаемых форм, что определяет низкий расход строительного раствора в бетонных смесях. Шероховатая колотая форма гранитных зерен обеспечивает наилучшее сцепление и высокое качество получаемого материала.

Стройматериал такой фракции имеет меньшую цену по сравнению с другими видами, так как производится с меньшими трудовыми и материальными затратами. Низкая стоимость и высокие эксплуатационные характеристики объясняют его постоянный спрос среди строительных организаций.

Характеристики и свойства

Для щебня такой фракции характерны следующие показатели, влияющие на его эксплуатационные характеристики:

  • высокая прочность на сжатие и износ– измеряется предельной прочностью щебня при раздавливании в цилиндре и степенью износа в полочном барабане;
  • высокая морозоустойчивость– способность щебня выдерживать большое количество циклов замораживания и размораживания, без его разрушения;
  • низкая радиоактивность– позволяет использовать его в качестве строительного материала в жилых помещениях и сельскохозяйственных постройках;
  • низкая лещадность– небольшое содержание зерен плоской и игольчатой формы способствует лучшей утрамбовке щебня в строительных смесях и насыпных сооружениях;
  • шероховатая поверхность и остроугольная формаобеспечивает высокую степень сцепления с раствором цемента;
  • небольшая пористостьгранитного щебня определяет его низкий коэффициент водопоглощения и высокую водопропускную способность.

В соответствии с требованиями, предъявляемыми ГОСТом по номером 8267-93, определены следующие показатели для щебневого материала, произведенного из твердых гранитных пород:

  • насыпная плотность(вес 1 м3 в естественном состоянии, с учетом имеющегося межзернового пространства) — 1300-1400 кг на м3;
  • морозостойкость–F300;
  • зерновой состав(однородность материала)- зерна мельче 20 мм не более 10%, зерна размером свыше 50 мм – не больше 0,5%;
  • лещадность– 5-23%;
    -радиоактивность – не превышающая показателя в 370 бк/кг(I класс радиационной безопасности);
  • содержание пылевидных частиц глины– не более 0,35%;
  • содержание комков глины– до 0,25%;
  • прочность– соответствующая 1000-1400 марке;
  • содержание частиц слабых пород– до 5%;
  • объемная масса– приблизительно 2,7 г/см3;
  • марка по износостойкости– И1;
  • водопоглощение– 0,4%.

Соответствие гранитного щебня этим показателям будет определяющим при оценке качества продукции.

Добыча гранитного щебня

Добыча гранитного щебня производится карьерным способом, в местах горных разработок породы. Вначале работ производятся манипуляции по извлечению гранита из скалы. Такие работы называются вскрышными. В процессе таких действий, в толще горы бурится отверстие, куда закладывается взрывчатка. Взрыв выворачивает гранитные глыбы и разбивает их на куски. Серия взрывов поменьше измельчает глыбы до размера, подходящего для помещения их в камнедробилки, где происходит их дальнейшее дробление. Полученный в результате щебень распределяется по фракциям при помощи сортировочного оборудования.

Для дробления гранитных глыб может использоваться щековая дробилка, центробежная, или роторная.

Щековая дробилка представляет собой аппарат, состоящий из двух плит. Одна плита неподвижная, а вторая приводится в движение электроприводом. Дробление происходит по принципу растирания и раздавливания гранитной породы между поверхностями плит, или, как их еще называют – щеками.

Центробежная камнедробилка используется при производстве мелких фракций щебня и является наиболее дорогим дробильным оборудованием. Принцип ее действия – в воздействии на породу центробежно-ударной силы, разбивающей гранит на мелкие части.

Роторная дробилка – наиболее часто встречающийся вариант дробильного оборудования. Измельчение породы происходит при помощи роторного мотора.

Гранитный щебень также можно получить путем просеивания остатков породы. Например, для изготовления гранитных плит для памятников и кухонных столешниц используются крупные куски породы, а оставшиеся после их извлечения мелкие остатки, используются для получения щебня. Полученный путем отсева щебневый материал имеет меньшую стоимость, чем дробленый, более низкое качество и используется в основном в качестве насыпного материала.

Применение

Физические и химические свойства гранита определяют высокие эксплуатационные характеристики получаемого из него щебня. При этом для каждой фракции определена своя сфера применения.

Фракция щебня 20-40 очень часто используется в качестве наполнителя в бетонных смесях, при закладке фундаментов и возведении железобетонных конструкций. Средний размер зерна обеспечивает наиболее оптимальное соотношение наполнителя к сцепляющему раствору. Высокие эксплуатационные характеристики получаемого материала при этом определяются большой плотностью укладки щебня.

Гранитный щебень фракции 20-40 также применяется в качестве насыпного материала для устройства основания под асфальтное полотно в дорожном строительстве. Используется он при строительстве зданий различного назначения, и других сооружений, требующих повышенную прочность материала к механическому воздействию. Применяют среднюю фракцию для выравнивания и укрепления вязкой поверхности грунтовых дорог. Очень часто щебень такого размера используют при устройстве автостоянок и временных рабочих площадок для строительной техники.
При строительстве железных дорог и трамвайных путей, фракцию 20-40 мм используют в качестве насыпного материала.

Сколько тонн щебня в кубе?

Как произвести расчет массы щебенки 20-40 мм?
В строительстве часто требуется знать точный вес материала. Например, для изготовления бетона. А погрузка и отгрузка, как правило, производится в кубометрах. Поэтому часто возникает необходимость перевести кубометры в тонны. Подсчеты будут носить примерный характер, так как на вес материала могут повлиять различные факторы. Например, показатели влажности и лещадность щебня. На вес щебня будет влиять также принадлежность его к определенной фракции.

Существует коэффициент примерного веса щебня в 1м3. Для разных фракций гранитного щебня он имеет свое значение. Так, например, коэффициент для фракции 5-20 мм будет составлять 1,31, а для фракции 20-40 мм – 1,35. Умножая коэффициент на имеющийся объем материала, получают его примерный вес. Для примера, нужно высчитать, сколько тонн щебня фракции 20-40 содержится в 3 м3. По формуле М=V*К, где М-это масса щебня, выраженная в тоннах, V-объем в м3, а К-коэффициент, высчитываем: 3*1,35=4,05 тонн. По этой же формуле можно произвести обратные расчеты, переводя вес щебня в кубометры.

Можно произвести более точные подсчеты при помощи ведра, объемом в 10 л. Щебень насыпается в предварительно взвешенное ведро с горкой, затем лишнюю породу удаляют, ровняя ее поверхность с краем ведра. Пробу взвешивают и, вычитая вес тары, получают вес щебня в 0,01 м3. Для более точных подсчетов, процедуру взвешивания можно повторить. В этом случае полученный результат прибавляют к предыдущему, и делением пополам высчитывают средний показатель. Такой метод расчетов позволяет узнать более точный вес материала, однако является наиболее затратным по времени и усилиям.

Коэффициент уплотнения

Коэффициент уплотнения – это средний нормативный показатель уплотнения (утряски) сыпучего материала, выраженный в единицах уплотнения Купл. Для гранитного щебня его значение будет держаться в пределах 1,10.

Коэффициент уплотнения позволяет рассчитать объем щебня после его перевозки. Для произведения необходимых вычислений, измеряется длина и ширина кузова машины, а также высота насыпного материала. Путем умножения результатов обмера получают объем кузова. Полученная цифра умножается на коэффициент уплотнения, равный 1,10 Купл. В итоге получаем реальный объем поставленного щебня.

В сфере поставки нерудных сыпучих материалов принято также учитывать погрешность, равную 2 м3, если груз значительно возвышается над бортами машины. Ее прибавляют к объему кузова в процессе подсчетов.

Чем отличается гранитный щебень фракции 20-40 от гравийного?

С первого взгляда, эти два строительных материала практически не имеют отличий. Оба состоят из горной породы и имеют схожее применение в строительстве. Однако различия между ними все же существуют. Сравним гранитный щебень и гравий и на основании полученных данных, сделаем вывод.

Гравий и щебень состоят из камней разрушенной горной породы. Они могут даже иметь одинаковый состав. Однако гравий, в отличие от щебня, получается путем естественного разрушения каменных пластов под воздействием внешних факторов и времени и имеет более гладкую и округлую форму.

Колотая, рваная форма щебнки – пожалуй, основной отличительный признак этого материала, позволяющий отличить его от гравия.
В составе гравия, как правило, имеется большее количество посторонних примесей, чем в щебне, так как добывается он из породы, изначально засоренной ненужными веществами.

Чистота гранитного щебня определена способом его добычи из однородной породы, исключающим попадание почвенных элементов.
Размеры гравия, как правило, будут меньше щебня, хотя все они могут иметь разные фракции, схожие по размерам.

Стоимость гравия и щебнки примерно одинаковая, однако вследствие своих более мелких размеров, гравий расходуется намного быстрее.
На основании вышеизложенного, можно сделать следующий вывод: гравий менее предпочтителен при производстве строительных смесей, так как обеспечивает меньшее сцепление с цементным раствором. Также, наличие посторонних примесей может плохо отразиться на качестве полученного в результате материала.

На что обратить внимание при покупке щебенки?

Приобретая щебенку, прежде всего, необходимо определиться с фракцией. Каждая из них имеет свою сферу применения. Например, фракция 20-40 мм наиболее часто используется при заливке бетонов, устройстве фундаментов и насыпных оснований для автодорог.

Технические характеристики покупаемого щебня должны соответствовать ГОСТу, определяющему пригодность материала для определенного вида использования. Так, например, высокий процент лещадных (плоских) зерен, ухудшит качество полученного в результате бетона и повысит расход цементного раствора, что повлечет за собой увеличение денежных затрат. Наилучшим для производства бетона, является щебень кубовидной формы, с низким содержанием пылевидных и глинистых веществ.

Такой показатель гранитного щебня, как его радиоактивность, определяет его пригодность для строительства жилых зданий и сельскохозяйственных построек. Если для дорожных насыпей подойдет щебень с II, III, IV классом радиоактивности, то для безопасности людей и сельхоз животных, можно использовать материал не выше 370 бк/кг (I класс).

Обращают внимание на условия поставки. Стоимость и вид транспорта оговаривается сразу при заключении договора.

В договоре также должен быть указан максимально допустимый процент влажности и коэффициент уплотнения, не превышающий значения в 1,1.
Щебень, поставляемый в железнодорожных вагонах, или автомобильном транспорте, взвешивают на специальных весах. При доставке материала судовым транспортом, вес щебня определяется по его осадке в воде.

При определении объема материала в кубометрах, производится обмер вагона, или кузова. Затем высчитывается его объем и полученное значение умножается на коэффициент уплотнения щебня.

При покупке гранитного щебня нелишним будет проверить имеющуюся на него документацию. Крупные поставщики и горнодобывающие фирмы, как правило, имеют сертификат соответствия на поставляемый материал, санитарно-эпидемиологическое заключение, гигиеническую характеристику продукции и паспорт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector