Свойства и применение щебня из известняка

18 Янв by admin

Свойства и применение щебня из известняка

Известняк – самая распространенная во всем мире горная порода, добыча которой составляет примерно 20% от общей добычи разнообразных осадочных пород. Это недорогой и востребованный материал, обладающий уникальными качествами.

Образован он из скелетов животных и органических остатков распада других организмов, из разрушенных горных пород. Залежи известняка могут быть разнообразными по толщине – от 1 см до 5 000 метров. Прочность, в зависимости от влияния влажности и наличия в известняке доломита, кварца и других минералов, также бывает разной. Чем больше влажность территориальных погодных условий и процент содержания примесей, тем прочность известняка ниже. Объемные залежи известняка требуют больших затрат и потерь на процессы дробления и истирания.

Пористый известняк и ракушечник можно легко обтесать или распилить, а кристаллический отполировать. Известковая щебенка имеет прочность марки 400-800, которая не является низкой, но все же она гораздо ниже, чем у гранитного, и даже гравийного щебня. Тем не менее сооружения из известняка проверены даже не сотнями лет, а тысячелетиями.

Большим преимуществом этого материала является разнообразие оттенков, которое зависит от присутствия в известняке определенных примесей. В нем могут присутствовать окись железа, марказит, фосфат, кварц, глина. Благодаря таким примесям известняк приобретает серый, красный, желтый, бурый или розовый оттенки. Основным цветом является белый.

Декоративные работы просто немыслимы без известняка. Великолепно будет смотреться цветная дорожка в саду и дно из разноцветных камней в искусственном пруду или установке с фонтаном.
Щебень из известняка прекрасно выдерживает перепады температур, он в сравнении с другими видами щебня является самым экологичным материалом.

Широкое применение известковому щебню нашли в качестве:

  • облицовочного камня,
  • извести,
  • материала для строительства дорог,
  • отделочного материала при ремонте и реконструкции зданий,
  • сырья для производства удобрений,
  • основы для изготовления скульптурных, архитектурных и строительных изделий,
  • фильтра для гидросооружений.

Благодаря высокому качеству, экологичности, другим уникальным свойствам, широкому спектру применения и низкой стоимости, известняк и щебенка являются самым признанным и популярным природным материалом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector