Сколько весит куб. м щебня

17 Янв by admin

Сколько весит куб. м щебня

Масса кубического метра щебня из известняка составляет примерно 1,3 тонны, а такой же объём материала из гравия весит около 1,6 тонн.


При подготовке строительства могут возникнуть многочисленные вопросы о необходимом количестве тех или иных стройматериалов. Важность соблюдения правильных пропорций бесспорна, ведь ошибки в этой области могут стать источником дальнейших проблем и дополнительных ремонтных работ уже в ближайшее время. Но есть ли возможность абсолютно чётко определить массу кубометра щебня, и по какой причине для его измерения используются разные единицы? Какие факторы определяют вес щебня, и каким образом его проверять? На эти вопросы можно получить ответ только у строителя с богатым многолетним опытом, так что при отсутствии уверенности в правильности пропорций следует попросить помощи у специалиста.

Щебень – довольно специфический материал, поэтому даже профессионалы не всегда могут с лёгкостью определить необходимый объём этого материала для укладки дорог или отсыпания территорий. Щебень, фасованный в мешках, измеряют в килограммах, а при поставке крупной партии материала единицей измерения становятся кубические метры. А как связать между собой эти цифры? Сколько в кубическом метре килограмм?

В зависимости от конкретной горной породы, размера фракций и некоторых прочих факторов вес кубометра этого строительного материала может иметь разную массу. Главный фактор при измерении массы песка – влажность, а для щебенки таким фактором является размер зерна и порода. Например, кубический метр щебня крупной фракции будет легче соответственного объёма материала мелкой фракции из-за большого количества пустот, образуемых крупными зёрнами. Как правило, разница в весе кубометра щебенки мелкой и крупной фракции составляет не менее ста килограмм. Но при этом есть объективные общие показатели, благодаря которым можно приблизительно определить вес конкретного материала.

Масса кубического метра щебня из известняка составляет примерно 1,3 тонны, а такой же объём материала из гравия весит около 1,6 тонн. Но эти цифры слишком приблизительны, чтобы руководствуясь ими, начать процесс строительства. Обязательно нужно чётко измерить вес купленного и доставленного щебня. Эти данные должны совпасть. Довольно непросто это сделать самостоятельно, поэтому лучшим вариантом при покупке щебня является сотрудничество лишь с такими поставщиками, отгрузки у которых всегда происходят в соответствии с товарно-транспортной накладной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector