Гравий: его виды, способы добычи, сфера применения

11 Янв by admin

Гравий: его виды, способы добычи, сфера применения

Этот вид щебня изготавливают из сырья, добытого в карьере или же измельчая каменные глыбы, отбитые от скалы. Гравий может создаваться силами природы, когда горные породы разрушаются от времени. Гравий бывает гранитным или известняковым, мелкой, средней или крупной фракции. Наиболее востребован гравий среднего размера, мелкий и крупный пользуются меньшим спросом.

Известняки и доломиты составляют три четверти гравийного щебня, а граниты – всего лишь четверть.

Такой щебень применяется в следующих случаях:

  • в качестве вспомогательного материала при создании бетонных элементов (легких и тяжелых);
  • для улучшения звукоизоляционных свойств бетонных деталей;
  • при благоустройстве территории;
  • при создании дорог, их ремонте и реконструкции;
  • при оформлении различных композиций, в том числе, в аквариумах, террариумах, живых уголках и т.д.;
  • в качестве теплоизолятора при строительстве крыши;
  • для очищения воды в колодцах (в качестве фильтра);
  • при строительстве и ремонте железных дорог.

Зачастую мелкий гравий используется для создания небольших пляжей, например, на небольшой базе отдыха или возле усадьбы. Отлично выглядят небольшие тропинки, проложенные в саду с использованием гравия.

Тестирование щебня: способность выдерживать холод

Морозостойкость – сохранение стройматериалом своих свойств под воздействием низких температур. Чем выше морозостойкость щебня, тем лучше сохраняются его свойства под влиянием низких температур. Для проверки морозостойкости щебня его насыщают влагой, после чего несколько раз замораживают и размораживают. После проведения этих процедур проверяют, насколько хорошо сохранились первоначальные характеристики строительного материала.

Если щебень отлично выдерживает перепады температуры, а также ее резкие колебания, он считается стойким, и допустимо его применение в суровых условиях. При неудачном тестировании, наличии повреждений камня, резком ухудшении его свойств, щебень получает низкий класс износостойкости.

Гравийный щебень бывает трех типов:

  • Морской, отличается полированной поверхностью, наличие посторонних включений невелико.
  • Речной, также имеет гладкую поверхность, появляется из-за выветривания горных пород. Для лучшей адгезии со строительными растворами его дробят. Большая часть речного гравия имеет закругленную форму.
  • Горный, поверхность у него неровная, в состав этого щебня входит глина, песок и органические вещества.

Наиболее популярен речной щебень, хороший спрос и на горный. Отдельный вид – ледниковый гравий, имеющий те же характеристики, что и морской, но обладающий шероховатой поверхностью и однородным составом зерен. Цена гравийного щебня невысокая, поэтому его использование целесообразно при создании конструкций из бетона или железобетона, так как уменьшается расход дорогих строительных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector