Вторичный щебень: вторая жизнь строительных отходов

18 Янв by admin

Вторичный щебень: вторая жизнь строительных отходов

Каждый год большое количество строительных материалов уже бывших в употреблении подвергается обработке, после чего вновь используется на благо людей. Касается это и вторичного щебня, имеющего малую стоимость, но обладающего достаточной прочностью. Использование вторсырья – это выгодно и удобно.

Откуда берется вторичный щебень?

Вторичный щебень имеет несколько названий, его еще зовут колотым бетоном или бетонным щебнем. Для изготовления такого щебня используют строительные отходы или же демонтированные железобетонные элементы. Также могут быть пущены на переработку кирпичи и куски асфальта. Много сырья для переработки образуется после ликвидации ветхих построек или капитального ремонта зданий.

Для измельчения вторичного щебня применяются экскаваторы с гидроинструментами: ножницами или молотом. Отходы разбиваются на мелкие кусочки, а затем обрабатываются дробилками. Во время этого процесса удаляются все посторонние детали из чужеродных материалов, стекла, металлов и прочих. Получаемый таким образом щебень обладает хорошим качеством и однородной структурой.

Цена вторичного щебня меньше, чем гранитного, приблизительно на 50 %. Стоимость зависит от свойств вторичного сырья и его качества. Минус щебня, изготовленного из отходов, в том, что он имеет меньшую износостойкость, боится морозов, влаги и имеет ряд существенных ограничений по применению. Однако там, где нет нужды использовать стройматериал высокого качества, его использование вполне оправданно.

Где используют?

Виды работ, где целесообразно использовать вторичный щебень:

  • временное строительство (дороги, подъезды к объектам и т.д.);
  • облагораживание участка;
  • создание подложки для второстепенных дорог;
  • для укрепления конструкций: рвов, котлованов, грунта;
  • при вымешивании бетонного раствора вторичный щебень добавляется в качестве наполнителя (5-20 МПа).

Вторичная щебенка также может быть разной фракции. Различают три основных вида: мелкая (до 20 мм), средняя (до 40 мм) и крупная (не более 70 мм).

Гранитный отсев: свойства и применение

Гранитный отсев – это отход, появляющийся при обработке крупного щебня. Размер его элементов равен 0-5 мм. В основном отсев используется при работах по обустройству участков возле зданий, в гололедицу этим материалом посыпают дороги для уменьшения скольжения. Внешне напоминает песок, близок к нему и по структуре, основная разница – в более темном оттенке, иногда красноватом или розовом.

Главные свойства отсева: хорошо пропускает воду, износостойкий материал, экологичен. Его стоимость на порядок ниже, чем цена обычного щебня. Во многих случаях, вторичное сырье – это прекрасная возможность рационального использования средств, при условии, что оно используется с учетом его свойств и особенностей. Качество при этом не страдает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector