Стеклопластиковая арматура

18 Янв by admin

Стеклопластиковая арматура

Достойной альтернативой металлическим элементам в укреплении бетонных изделий является стеклопластиковая арматура. Материал характеризуется высокой прочностью по отношению к удельному весу, низкой теплопроводностью, коррозионной стойкостью. Композит не проводит электричество, что важно в случае с электроосмосом и блуждающими токами.

Преимущества

Эффективность данного стройматериала и применение его в сооружении железобетонных конструкций не уступает стальным прутьям, но стоимость значительно выше. Используется композитная арматура преимущественно в конструкциях повышенной сложности (среди которых и подверженные воздействию воды).

Армирование

Армирование с использованием стеклопластика проводится по внутреннему, внешнему и комбинированному способам. Внутреннее армирование с применением композита подходит для случаев возможного воздействия агрессивной среды на сталь при устойчивости к такому воздействию бетонной части. Стержни арматуры сплетаются в пространственный каркас или плоскую сетку, для их соединения используется связывание или пластмассовые кляммеры.

При внешнем армировании объединяются защитная, силовая и опорная функции листового усиливающего материала. Стеклопластиковая оболочка выступает в роли опалубки и защищает бетон от внешних воздействий.Внешнее армирование может быть дискретным и сплошным: для первого метода характерно распределение композитных полос по всей поверхности, а при сплошном внешнем армировании поверхность полностью перекрывается листами материала.

Комбинированный способ армирования железобетонных конструкций предполагает сочетание внутреннего и внешнего методов. При этом допускает сочетание внутренней стальной арматуры и стеклопластиковой внешней. Комбинированный метод используется для повышения механической прочности сооружения.

Выгода

Ремонт железобетонных конструкций часто связан с проведением материалоемких и трудоемких работ. Технологичная композитная арматура в отношении монтажа обходится дешевле, при этом сохраняется прочность конечного изделия и повышается его коррозионная устойчивость. Прочность композитной арматуры превышает аналогичный показатель стальных прутьев в 3 раза, материал относится к диэлектрикам и не создает помех для радио источников. Стеклопластиковая арматура значительно легче стальных элементов.

Применение

Стеклопластиковая арматура применяется в различных сферах строительства: дорожное строительство, сооружение частного дома, масштабные промышленные работы. Высокой эффективностью отличается композитная арматура при необходимости соорудить гибкие связи при строительстве каменной стены, в укреплении берегов, мелиорации, канализации, водоотведении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector