Технология монолитного строительства загородного дома

26 Янв by admin

Технология монолитного строительства загородного дома

Монолитное строительство – современная технология возведения сооружений. Его особенность заключается в том, что заливается бетон в опалубку, с помощью чего получается цельная постройка, швы и стыки в которой отсутствуют. Опалубка по этой технологии – специальная форма для стен строящегося дома. Она представлена полыми пенополистирольными блоками, которые позже заполняют бетоном. В блоках есть специальные направляющие отверстия для арматуры, используемой при создании несущих стен. По завершении возведения опалубки, начинается прокладка коммуникаций, и только после этого, — заливка бетона. Толщина стен зависит от расстояний между блоками, которые составляют опалубку. В результате всего этого получается монолит — прочная стена из бетона, с двух сторон ограниченная пенопластовыми блоками. Эти блоки оставляют, потому что они служат хорошим термоизоляционным материалом, с помощью чего строение уже не нужно дополнительно утеплять.

Строительство домов по этой технологии – дело легкое, чистое и практически бесшумное. Строительная площадка не заполняется разной громоздкой техникой, все работы производятся одной небольшой бригадой. Отходов крайне мало. С помощью этой технологии возможно возвести любого вида здания: общественные, жилые, торговые, промышленные.

Преимущества

Применение технологии несъёмной опалубки помогает значительно сократить срок постройки здания, а также ее стоимость. Получается это главным образом потому, что отпадает нужда в производстве деталей на заводе, — все работы производятся сразу же на стройке. То есть трудовые (а значит и денежные) и временные траты производятся только один раз. Так же, один из факторов уменьшения стоимости постройки, — это значительная разница в весе. Монолитное здание гораздо легче аналогичного кирпичного или, тем более, каменного (примерно 20% разницы). Все из-за того, что данная технология дает возможность делать стены более тонкими, сохраняя при этом все теплоизоляционные качества. Исходя из этого, экономия происходит за счет установки более легкого фундамента. К тому же более тонкие стены (до 2,5 раз) позволяют увеличить площадь комнат при внешних одинаковых габаритах дома, а теплоизоляционные качества пенополистирола позволяют сэкономить до 3,5 раз на кондиционере летом и батареях зимой.

Также появляется возможность возведения сооружений совершенно любых геометрических форм, за счет огромного разнообразия выпускаемых форм пенополистирольных блоков. Можно изменять их, добавлять новые фрагменты, и все это не потребует много времени. Естественно, что при использовании деталей, созданных на заводе по их технологиям, данная возможность отсутствует.

Отделочные работы

Стены и потолки зданий, возведенных данным способом, требуют минимальной отделки из-за того, что стены и так получаются совершенно гладкими и ровными, а точное соблюдение технологии значительно снижает временные рамки «мокрых процессов». Звукоизоляция и пыленепроницаемость в комнатах увеличивается, за счет практически полного отсутствия стыков и швов в монолитной постройке. Срок службы таких сооружений от 150 и далее. Также, риски обрушений домов, построенных по монолитной технологии, и возникновение в них трещин, значительно малы, благодаря равномерному распределению нагрузки. Поэтому монолитным домам, в отличие от тех же деревянных, свойственно оседание конструкции равномерно, что дает возможность сразу же после постройки сооружения заехать в него, не выжидая год или хуже того – несколько лет.

Строительство традиционных домов тяжелее строительства монолитных, потому что вторые не требуют работы с тяжелыми бетонными блоками или камнем. Монтаж блоков по монолитной технологии осуществляется вручную, а их транспортировка не требует использования тяжелой техники. При индивидуальном строительстве данная техника дает выполнение свободной планировки, создание абсолютно любых архитектурных форм и сочетание разных материалов при отделке дома. Кроме того, пенополистирольные блоки совершенно экологичны, не токсичны и безопасны для здоровья.

Строительство при отрицательных температурах

Еще совсем недавно строительство монолитных домов в нашей стране затруднялось отсутствием качественной опалубки. Проблемы доставляли также и погодные условия, мешающие работе с бетоном. Однако сейчас, в процессе совершенствования технологий, стало возможно получить материал с нужными качествами. Но, тем не менее, погодные условия, такие как сильные морозы, перепады температур, осадки, могут значительно затормозить строительство, так как все работы происходят на открытом воздухе. К тому же нужно отметить, что дома из газосиликатного или пеноблока обойдутся гораздо дешевле монолитного, но прочность и качество у последнего значительно выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector