Гравий для изготовления бетона

11 Янв by admin

Гравий для изготовления бетона

Гравий – нерудный материал, сыпучий, как правило – округлой формы, который часто используется для приготовления бетонных смесей. Гравий, который реализует наша компания, отвечает всем строительным требованиям и нормативам ГОСТов.

Функция гравия в бетонных смесях

Округлая форма гранул гравия не позволяет им достаточно плотно сцепляться с цементом, поэтому стать полноценной заменой щебню и песку в обычном бетоне гравий не может, так как бетон от этого станет менее прочным. Тем не менее, у гравия есть существенное преимущество – стоимость гравия, представленного в ассортименте нашей компании, значительно ниже, чем стоимость щебня. Более того, отличительная черта гравия и его разновидности, керамзитового камня – очень малый вес, что идеально подходит для производства очень легких крупнопористых конструкций из бетона. Гравий – экологически чистый материал, имеющий природное происхождение, и это дополнительный плюс.

Для изготовления бетонной смеси с добавлением гравия используют обычно портландцемент, а также – шлакопортландцемент. Процесс приготовления раствора необходимо вести прямо на строительном объекте, бетон сразу заливают в форму и создают монолитные конструкции. Плотность бетона с гравием обычно не выше 500 – 700 кг/м3, поэтому использование его для несущих стен недопустимо. Зато в качестве теплоизоляционного материала, влагостойкого и огнестойкого, такой бетон отлично выполняет свои функции.

Каким образом влияет минеральный состав гравия на качество бетона?

Состав горного гравия довольно сложен, это материал, состоящий из разных примесей и минералов, которые не всегда положительно сказываются на качестве бетонной смеси, приготовленной с помощью гравия, поэтому проверять соответствие химического состава гравия, которое должно соответствовать ГОСТ 8267-93 — необходимая мера, и наша компания тщательно следит за этим. Такой контроль гарантирует высокое качество строительного материала и позволяет правильно подобрать гравий, который необходим для конкретного вида работ.

Негативно сказывается на качестве гравия наличие осадочных пород, а также – наличие примесей глины, ангидрита и гипса, соответственно, и прочность готового бетона будет невысокой, а вот наличие в горном гравии таких минералов, как мраморные известняки и гнейсы, наоборот, усиливает сцепку гравия и цемента, а бетон в итоге получается прочным. По установленным нормативам в гравии не должно присутствовать более 10% гематитов, фосфатов и апатитов, больше 4% пиритов и 15% силикатов и хлоритов, в расчете от 100% массы гравия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector