Сертификат на бетон

17 Янв by admin

Сертификат на бетон

Бетон – смесь цементированных составов с каменистыми веществами и водой. После застывания масса приобретает твердость камня. В качестве связующего компонента применяются, например, цемент. Бетонные смеси применяются разнообразных сооружений.

Общепринята классификация видов бетона по основе – связующему веществу. В качестве него применяются цемент, известь, гипс, силикаты, некоторые другие составы. Обычные сорта используются при строительстве большинства промышленных и гражданских зданий. К специальным сортам относятся: гидротехнические, теплоизоляционные, дорожные, звукопоглощающие, декоративные. Основное назначение совпадает с наименованием. В этой же группе бетоны особого назначения. Они обладают повышенной устойчивостью к агрессивным средам, высокой температуре, к поглощению радиации и др.

Для строительства имеет значение вес конструкции. Часто классификация делается по объемной массе. Градации сортов бетона:

  • Особо тяжёлый бетон. Сорта лимонитовый, баритовый, магнетитовый
  • Тяжёлый. Наполнители – гравий, базальтовый, известняковый, гранитный щебень.
  • Лёгкий. Характерно разнообразие наполнителей. Много радикально различных технологий изготовления. Продукты – керамзитобетон, газобетон, арболит, перлитовый, пенобетон, вермикулитовый бетоны.
  • Особо лёгкий.

В системе ГОСТ Р обязательный сертификат на бетон не требуется. Законодательство не предписывает сертификации этого стройматериала ни в какой форме. На все сорта оформляется исключительно добровольный сертификат на бетон. Для этого производитель либо продавец данного товара (изделий или конструкций из него) подаёт заявку в аттестованный центр по сертификации. Специалистами проводится ряд тестовых испытаний. Делается проверка прочности на сжатие, изгиб. Измеряется морозостойкость изделий, водонепроницаемость и ряд других параметров. Результаты заносятся в протокол. Данный акт – основание для выдачи документа – сертификат на бетон.

Следует отметить, что комплект сертификационных документов хранится в архиве. При необходимости, например, утере оригинала сертификантом, служащие центра Левитест восстановят все бумаги. По этому и по другим вопросам квалифицированными консультантами выдаются бесплатные справки. В лабораториях центра Левитест есть всё нужное оборудование. Эксперты, проведут испытание исходных частей: цемента и щебня, бетонных смесей, строительных растворов и готовых изделий, например, пенобетона, блоков из него.

В России свидетельство о государственной регистрации на бетон – обязательный документ. По поручению клиента специалисты Левитест помогут получить это свидетельство. Для этого результаты испытаний бетона отправляются в Роспотребнадзор.

Пожарный сертификат на бетон как материал несклонный ни к поддержанию горения, ни и к самовоспламенению по законам РФ оформлять не требуется.
Технический регламент на бетон пока не разработан.

По просьбе заказчика специалисты центра Левитест сертификации могут оформить отказное письмо на бетон и на изделия из бетона. Письмо официально заверяет, что ни декларация, ни сертификат на бетон как документ обязательный современным законодательством не предусмотрены.

Все эти разрешительные сертификаты и письма оформляются при заключении договора в кратчайшие сроки. Личное присутствие заказчика минимально – курьеры центра Левитест доставляют материалы, в том числе и сертификат на бетон незамедлительно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector