Характеристика минеральных вяжущих веществ

15 Янв by admin

Характеристика минеральных вяжущих веществ

Минеральные вяжущие вещества – это порошки, которые после соединения с водой затвердевают до состояния камня.

Вяжущие воздушные вещества

К вяжущим воздушным веществам относят:

Гипс. Он очень быстро твердеет: начинает схватываться через 2 минуты, заканчивает – через 30 минут.

Гипс подразделяется на следующие виды:

  • строительный гипс (алебастр),
  • формовочный гипс,
  • высокопрочный,
  • цемент ангидритовый,
  • эстрих-гипс.

Чтобы работать с гипсом было удобнее, в него добавляют кератиновый клей для более медленного схватывания. Кроме того, выпускают различные марки гипса по срокам схватывания:

  • А (2-15 мин.),
  • Б (6-30 мин.),
  • В (от 20 мин.).

Количество воды для приготовления гипса требуется не более 80% от массы сухого гипсового порошка. Повышенная до 600 температура воды увеличит прочность (до марки 200).
Гипсовая масса после твердения увеличивается в объеме на 0,5 — 1%. Отсутствие трещин позволяет использовать гипс для ремонта и отливок в различных формах, а из высокопрочного гипса (марки до 400) изготавливают формы, которые используются даже в металлургической промышленности.

Вяжущие ангидритовые вещества.

50; 100; 150; 200 — марки ангидритового цемента, схватываются от 30 мин. и отвердевают в течение суток. Применяется такой цемент в ремонте и изготовлении отделочной плиты под вид искусственного мрамора. Эстрих-гипс используют в декоративных целях – штукатурке, а также в отливке деталей различных архитектурных форм. Он отличается от других гипсовых вяжущих материалов морозостойкостью и водостойкостью.

Вяжущие магнезиальные вещества

Цемент кислотоупорный

Применение магнезиальных вяжущих веществ и кислотоупорного цемента ограничено. Они применяются для производства ксилолита и для отделки химических производственных помещений.

Известь воздушная

Широкое применение извести воздушной в производстве строительных материалов в ее нескольких разновидностей:

  • комовая (молотая),
  • гашеная (пушонка),
  • известковое молоко,
  • известковое тесто.

Известь применяется для приготовления бетона, искусственного камня, как добавка в другие вяжущие материалы, для побелки стен, потолков. В чистом виде ее применение ограничено, так как затвердевание у нее медленное, а прочность невысокая – 5…10.

Вяжущие гидравлические вещества

Гидравлические вещества делятся на слабогидравлические (прочность от 10 до 20) и сильногидравлические (прочность от 25 до 50). Применяются они в тех же целях, что воздушные (за исключением окраски). Набирают прочность и на воздухе, и в воде.

Портландцемент – зеленовато-серый порошок. Это вид гидравлического вяжущего вещества, имеющий самое большое распространение и применение в качестве строительного материала: в штукатурных и кладочных растворах, в производстве бетона, железобетона, искусственных камней, облицовочной плитки, цементной краски, покрытия для пола. Раствор с портландцементом начинает схватываться через 45 минут, заканчивает – через 6 часов.

Добавление воды в количестве – не более 30% от общей массы сухого портландцемента. Марочная прочность (100%) достигается по истечении месяца, а превышение ее в два или даже в три раза – через несколько лет.

Хранят цемент исключительно в сухих условиях, и срок его хранения не долгий. Через год активность цемента понижается примерно на 30%.

Твердение цемента желательно в благоприятных для этого условиях – влажная среда и положительная температура (от +15 до +20 градусов). Если влажность и температура повышены, то набор прочности раствора будет ускоряться. Отрицательная температура, примерно до -10 градусов, не способствует нормальному затвердеванию раствора, поэтому в него добавляют поваренную соль (5%). Если раствор готовится для железобетона, соли не должно быть больше 2% от массы цемента. Передозировка приведет к коррозии железной арматуры.

Разновидности портландцемента

Благодаря различным добавкам, влияющим на свойство цемента, портландцемент делится:

  • Пластифицированный портландцемент. Он улучшает подвижность раствора и повышает морозостойкость. Применяют в качестве обычного цемента и с целью экономии (на 10 – 15%) при изготовлении раствора и бетонов. Характеристика по прочности — от 300 до 500.
  • Гидрофобный портландцемент. Имеет более длительный срок хранения и допускает неблагоприятные условия хранения. Свойства такие же, как и у пластифицированного цемента. Марки 300, 400.
  • Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ). Очень быстро твердеет — в течение трех суток. Обладает прочностью – 400, 500.
  • ОБТЦ (особо быстротвердеющий цемент) – разновидность быстротвердеющего цемента. Набирает большую прочность с большей скоростью – 600, 700. Применяется в строительстве монолитных конструкций с целью ускоренной перестановки опалубочных щитов.
  • Сульфатостойкий цемент. Обладает сопротивляемостью к агрессивной воде, применяют для строительства фундаментов во влажном грунте. Марка – 300 или 400.
  • Белый и цветной портландцемент. Декоративно-эстетические свойства этих цементов обусловили их применение в отделочных работах и повышенную стоимость. Марки прочности – 300, 400, 500.

Портландцементы специальные

Получают специальные цементы из портландцемента и различных минеральных добавок. В эту большую группу вяжущих веществ входят:
1. Портландцемент пуццолановый. Характеристики: повышенная водостойкость, водонепроницаемость, медленное начало твердения, низкая морозостойкость. Марка прочности – 200, 300, 400. Целесообразно применять в фундаменте.
2. Портландцемент шлаковый. В него добавляют гипс и доменный шлак. Его разновидности:

  • быстротвердеющий портландцемент шлаковый (рекомендован для влажной среды),
  • известково-шлаковый,
  • шлаковый бесклинкерный,
  • сульфатно-шлаковый,
  • гипсошлаковый.

Стоимость этих вяжущих невысока, применяются в изготовлении мини-блоков и кладке стен в сельском строительстве. Марка прочности невысокая – 50, 100, 150.

Цемент глиноземистый

Его основу составляют известняк и бокситы. Это вяжущее быстро твердеет – в течение трех суток прочность достигает в среднем до 500. Показатели водопроницаемости, жаростойкости и морозостойкости превосходят остальные вяжущие. Из недостатков – нестойкость к щелочам и высокая (в 3-4 раза) стоимость.

Расширяющиеся цементы

Эти цементы применимы при ремонте стен, цоколя, фундамента. Они входят в раствор для заделки щелей и трещин и изготовления железобетонных изделий с наличием напряженной арматуры. Делятся расширяющиеся цементы на следующие виды:

  • водонепроницаемый (300),
  • напрягающий (400),
  • гипсоглиноземистый (500),
  • расширяющийся портландцемент (400, 500, 600).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector