Клей для керамики

25 Янв by admin

Клей для керамики

Еще сравнительно недавно для того чтобы закрепить на стене керамическую плитку, строителям приходилось прилагать неимоверные усилия. Делалось это на раствор из цемента и песка, а за один период времени можно было уложить не более двух рядов керамической плитки по высоте. Для строителей, которые работают сейчас, производители строительных материалов значительно упростили эту работу, ведь разработан и выпускается большой ассортимент продукции, которая обладает лучшими свойствами для проведения качественных ремонтных и отделочных работ. Выпускается множество плиток из натуральных материалов. Для их изготовления используется мрамор, различные виды природного камня и многое другое. Но для качественного ремонта с использованием перечисленных материалов следует выбирать соответствующий вид клея.

Как правильно выбрать клей для керамической плитки?

Представленные на рынке образцы клея можно условно разбить на два вида: это разновидность клея в виде мастики, либо сухая специальная смесь. Клей вида мастики изготавливается на заводе по специальной технологии с использованием натуральных и искусственных клеящих материалов. Там же его расфасовывают в пластиковые емкости, которые вмещают в себя строго определенное количество клеящей мастики. При соблюдении условий хранения перед употреблением такую мастику будет достаточно просто тщательно перемешать. Но такой вид клея способен храниться без потери своих свойств только строго определенное время, по истечении которого клей расслаивается и приходит в негодность. Такой вид клея лучше подходит для работы в новых домах, за счет своей эластичности такой клей будет лучше реагировать на неизбежную усадку новых стен.

На других поверхностях надежнее будет использовать клей в виде сухой смеси. Перед работой такую смесь достаточно смешать в определенной пропорции с водой, строго следуя прилагаемой инструкции. И тогда такой клей можно смело использовать даже для отделки и ремонта наружных поверхностей. Не рекомендуется делать клеевой раствор из сухой смеси гуще, думая при этом, что таким образом вы добьетесь лучшего качества укладки плитки. При составлении рекомендаций по использованию клея учитываются многие параметры состава смеси, и указанное количество воды оптимально рассчитано. И не стоит разводить сразу слишком большой объем сухого клеящего состава, лучше приготавливать небольшие порции или иметь рядом с собой помощника в ремонте.

По своему составу клей так же подразделяется на несколько видов: он может быть дисперсионным и цементным, а может быть полиуретановым или на основе эпоксидных смол. Для закрепления плитки из искусственного материала лучше всего подойдет дисперсионный клей, он удержит плитку не только на полу, но и на стенах комнаты. Для любой проблемной плоскости идеально подойдет полиуретановый клей. А вот во влажных комнатах и там, где возможны проблемы с отоплением данной площади, лучше использовать клей, в основу которого положен цемент, также на цементный клей рекомендуют укладывать плитку на кирпичные или бетонные поверхности. Клей на основе эпоксидных смол не только прочный, но и достаточно эластичный по своей структуре, и поэтому его советуют использовать на сложных поверхностях, к таким относят различные конструкции из металлов.

Но при использовании любого вида клея необходимо внимательно изучить прилагаемую изготовителем инструкцию по применению данного продукта и строго следовать ее указаниям и рекомендациям. И только при соблюдении всех рекомендаций качество выполненных строительных или ремонтных работ не пострадает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector