Полистиролбетон в строительстве

17 Янв by admin

Полистиролбетон в строительстве

Полистиролбетон можно назвать достаточно новым материалом, о нём стало известно относительно недавно по строительным меркам – всего около 10  лет назад. Технологию выполнения изделий из данного материала постоянно совершенствуют, следовательно, его область применения расширяется постоянно. Сегодня из полистиробетна делают плиты для монтажа межкомнатных перегородок, качественные стеновые блоки, плиты утепления фасада и проч.

Сам по себе полистиролбетон – материал композитный, по своему функциональному назначению он очень близок к ячеистым бетонам. Материал делается на цементном вяжущем, является лёгким, имеет вспученный (полистирольный) заполнитель.

Этот стройматериал принято относить к трудносгораемым материалам, он относится к группе горючести Г1, обладает высокими прочностными характеристиками. Его считают экологически чистым и лёгким стройматериалом, отличным теплоизолятором, он не способен впитывать влагу, имеет высокую биостойкость.

Особенности производства

Следует отметить некоторые особенности в производственном процессе продукции из пенобетона. Изготавливать изделия и конструкции можно не только в стационарных условиях, но и на стройплощадках. В обоих вариантах применяется практически одно и то же оборудование, при этом его ключевыми элементами считается предвспениватель полистирольных гранул, установка для приготовления полистиролбетона к транспортированию, укладка в конструкцию тут также включается.

Оборудование стационарное может обладать какой угодно конфигурацией. Мобильный (передвижной) комплекс обладает высокой производительностью при приготовлении смеси – за час может делать от 2 до 8 кубометров продукта. При этом сам комплекс осуществляет транспортировку смеси до укладки в конструкцию – по вертикали до 20 м, по горизонтали до 40 м.

Уникальные свойства и применение

Полистиролбетонные стеновые блоки имеют такие теплофизические свойства и несущую способность, которых достаточно не только для коттеджного малоэтажного строительства, но и для организации ограждающих конструкций при возведении монолитных многоэтажных сооружений.

Блоки полистиролбетона выпускаются в форме прямоугольников, имеют достаточно крупные размеры, это способствует ускорению возведения зданий, делает этот процесс более простым. Также возможно производство блоков оригинальной конфигурации – такие изделия исключают промерзание швов, продувание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector