Агломерат: производство, свойства, применение

27 Янв by admin

Агломерат: производство, свойства, применение


Содержание:

  • Агломерат, что это такое?

  • О применении агломератов

  • Виды агломератов

  • Этот строительный материал использовали еще в древние времена, конкретно, для строительства римского Колизея. В те времена агломерат был представлен большими блоками, сделанными из щебня и связывающих компонентов. Сегодня агломерат получают с применением современных высоких технологий.

    Агломерат, что это такое?

    В современном строительном производстве агломерат — это искусственный камень, который состоит из щебня разных горных пород, таких как гранит, кварцит и мрамор. Связующим элементом являются полиэфирные смолы или цемент. Для того чтобы придать агломерированному камню редкие оттенки, которые в природе не существуют, в смесь добавляют ракушечник, металлическую стружку, авантюрин, минеральные пигменты, цветное стекло.

    Высокие технологии позволяют получать агломерированную плитку, имеющую геометрический орнамент и контрастные флористические мотивы. Этот материал отличается многообразием рисунков и оттенков, поэтому его используют в колористических экспериментах дизайнеров.

    Для того чтобы придать блоку агломерата большую прочность внутри блока прокладывают стекловолоконную сетку. Агломерат по своим основным свойствам, в отличие от кориана, литьевого камня или композитов, близок к природному материалу, так как 80 — 96 % в нем – это натуральные горные породы.

    Производят агломераты при помощи специального оборудования в несколько этапов. Потребитель получает агломерат, похожий на облицовочную плитку разных размеров, также в виде подоконников, ступеней, столешниц для кухни.

    Различают 4 варианта лицевой поверхности агломерата: полированная, шлифованная, шероховатая (бучардированная), полу полированная. При укладке пола агломерированными плитками оставляют обычно зазор между плитами в 1,5 мм, чтобы компенсировать возможность изменения размеров плитки из-за колебаний температуры. Бесшовным способом блоки агломерата можно укладывать только на участках, которые имеют площадь не более 16 м2. Для облицовки больших поверхностей между плитами с бесшовной укладкой оставляют технологический зазор в 5 мм. Плитка после укладки должна «отлежаться» 5-6 дней, после чего по ней можно ходить.

    О применении агломератов

    Сегодня производители делают несколько сотен типов агломерата из мелкой крошки и крупной фракции, из комбинаций кварца с перламутровыми или стеклянными кусочками. Крупные элементы натурального камня делают агломерат неповторимым природным материалом. Удивительно красивым получается агломерат, сделанный на основе стеклянной крошки (в результате смешивания разноцветных гранул стекла и цветного полимера). В итоге получают плитки или заготовки разных расцветок.

    Используют агломерированный камень для отделки помещений внутри и снаружи, облицовки полов, фасадов, бассейнов, лестниц. Из агломерата делают стеновые панели, ступени, барные стойки, подоконники. Из литого агломерата, толщина которого 2-3 см делают кухонные столешницы.

    Агломерат производят с использованием высоких технологий, поэтому материал получают очень морозоустойчивым и влагоустойчивым. Но для облицовки фасадов, оформления оконных отливов, входных элементов лучше выбирать агломерат, сделанный на цементной основе, так как такой материал особенно устойчив к колебаниям температуры.

    Если в составе агломерированного камня есть полиэфирные смолы, то материал, по сравнению с натуральным камнем, становится более износостойким и эластичным. Но, так как этот материал имеет повышенный коэффициент теплового расширения, его не рекомендуют использовать для облицовки каминов, оборудования полов с подогревом. Поврежденную поверхность агломерата этого вида практически нельзя отполировать. Все плиты определенной коллекции агломерированного блока однотипны с одинаковым оттенком, поэтому, приобретая облицовочный материал, не нужно будет подбирать его по цвету.

    Виды агломератов

    Для производства агломератов используют разное исходное сырье, поэтому конечный продукт будет иметь разные свойства. Агломерированные плиты могут быть кварцевыми, гранитными, мраморными.

    Агломерированный мрамор наиболее близок по своим свойствам к натуральному камню. Агломерат из мрамора боится воздействия кислоты, поверхность плит не устойчива к истиранию и царапинам, но ее легко отшлифовать. Агломерат из мрамора имеет много цветовых оттенков. Плиты могут быть натуральными, бледно- розовыми, малахитово — зеленого цвета, кроме того есть оттенки, которые не встречаются в природе – ярко – синий и голубые тона. Кроме плит с имитацией фактуры натурального камня, есть материал, сделанный из контрастных цветов смешанной крошки.

    Используют агломерат для отделки полов и стен, широкое распространение получил этот материал при изготовлении столешниц. Из полупрозрачного «оникса» пастельных цветов делают изделия, которые образуют свою отдельную группу. Материал хорошо пропускает свет, поэтому его используют для оформления интерьера в самых неожиданных и интересных дизайнерских проектах. Особенно интересны различные варианты подсветки.

    Плитки из агломерированного мрамора используют для укладки пола, после укладки их обрабатывают специальной жидкостью, которая содержит мельчайшие кристаллы кварца. В результате такой обработки напольных плит на их поверхности получается слой смолы, толщиной в 2мм., такое покрытие защищает мраморные плиты от истирания и царапин, материал приобретает противоскользящие свойства, но при этом не меняется его фактура и сохраняется блеск. После того, как нанесли состав, полы полируют.

    Агломерированные камни, в состав которых входит гранитная крошка или кварцевый песок имеют повышенную износостойкость, устойчивость к кислотам, прочность. Благодаря этим свойствам они отлично подходят для тех помещений, где есть высокий уровень эксплуатации.

    Искусственный гранит обычно имитирует натуральный камень и имеет сдержанные природные оттенки. Есть гранитные агломераты, которые имеют мягкий голубой оттенок. Считается неуместным использовать для данного материала яркие цвета. Кварц — это прозрачный, бесцветный природный материал, поэтому для того, чтобы кварцевая смесь приобрела определенный оттенок, используют разные пигменты. Объемную фактуру и своеобразную глубину придает материалу вкрапленная каменная крошка.

    Агломераты из кварца и гранита имеют замечательные гигиенические и физико-механические свойства, а также отличаются устойчивостью к химическому воздействию. Благодаря этим свойствам таким материалом проводят облицовку стен в ванной комнате, его используют для производства подоконников, ступеней, кухонных столешниц. Гранитные плиты обычно используют в аэропортах, концертных залах, на вокзалах и в других местах общественного пользования, отличающихся повышенной проходимостью. Кварцит в основном используют для производства лабораторных столов и барных стоек. Этим материалом отделывают помещения предприятий общественного питания, медицинские и детские учреждения.

    Преимущество агломератов из гранита и кварца состоит в том, что они имеют повышенную устойчивость к царапинам. Недостаток этих материалов заключается в сложности ремонта, так как эти агломераты поддаются только поверхностному, легкому шлифованию.

    Есть еще один вид агломератов — это мозаичные агломераты. Это самый дорогой декоративный материал, который производят из стеклянной крошки, авантюрина и мозаики. Основу материала составляет мраморный порошок или мелкие фрагменты из мрамора.

    Мозаичный агломерат используют для облицовки стен и полов санузлов и на кухне, реже для оформления поверхности столешниц. Мозаичные плитки имеют три слоя:

    • Верхний лицевой.
    • Промежуточный армирующий (включает стекловолоконную сетку).
    • Черновой слой.

    Мозаичные агломераты имеют очень важное свойство — при температуре 650градусов по Цельсию, они становятся пластичными. Благодаря этой способности этот вид материала стал идеальным для облицовки поверхностей, имеющих сложный рельеф (криволинейные стены, пандусы, ванны), для облицовки новостроек, в местах возможной усадки. При хранении мозаичную плитку нельзя ставить на ребро, так как она пластична и может деформироваться.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector