21 Янв by admin

Виды арматуры


Содержание:

  • Виды арматур

    Под арматурой мы подразумеваем металлические (и не металлические) комплекты вспомогательных устройств, предназначенных для работы какого либо устройства, конструкции или механизма. В строительстве это, чаще всего, железобетонный каркас конструкции, состоящий из стальных стержней.

    Она занимает определённое (отнюдь не последнее) место в строительстве. На данный момент очень много каркасов состоит именно из неё. К слову, нет ничего лучше, чем укрепить сооружение прочной, надёжной и крепкой арматурой. И так, можно сказать, что без неё не держалось бы ни одно современное здание. Конструкции из данных металлических элементов заливают бетоном, а уже после из этого получаются прекрасные колонны или другие архитектурные сооружения.

    Виды арматур

    Трубопроводная. Она обладает свойством обеспечивать и поддерживать нормальное течение воды по трубам, без каких либо утечек.

    Электрическая. Эта же помогает с учётом, или регулирует проходимость электричества.

    Печная арматура. Она используется в печах (естественно) и предназначена для того, что бы сдерживать высокие температуры.

    Так же есть несколько иных видов арматуры, применяемых в строительстве: стеклопластиковая арматура ( стержни, состоящие из базальтовых, стеклянных, углеродных и арамидных волокон. Название зависит от главного составляющего, то есть, если это базальт, то название будет «Базальтопластиковая», если же это углерод, то уже «Углепластиковая»), продольная арматура (располагают её параллельно наружным граням элемента. Главная роль продольной арматуры – восприятие продольных усилий, а так же она препятствует образованию трещин в растянутой зоне железобетонной конструкции) , поперечная арматура ( представляет собою отогнутые стержни и хомуты. Она, как правило, направлена перпендикулярно продольной. Поперечная арматура, в свою очередь, воспринимает поперечные усилия ) и напрягаемая арматура ( проволока и стержни диаметром от 5 до 36 мм.Напрягаемой она названа из-за предварительного её напряжения) . Конечно же, это далеко не все виды строительной арматуры, но конкретно эти чаще всего применяются и более распространены.

    Чаще всего в строительстве находит своё применение особый вид арматуры, которая носит соответствующее название — строительная. Данный вид арматуры принято считать самым распространенным. Так же, арматуру различают ещё и по диаметру: бывает 8, 10, 12 мм и диаметром чуть более. К тому же, эта арматура может отличаться ещё и по рисунку: с кольцевым рисунком, спиралевидным рисунком или же по типу простого сверла.

    Кольцевая арматура больше всего подходит для формирования бетонных стен. Она предотвращает расслоение бетона. Спиралевидная же нашла своё применение в сдерживании, растяжении и сжатии бетона. Сформировывается некая сетка, что не даёт развалиться стене или потолку. Что насчёт продольной, то она препятствует появлению трещин в районе растянутого участка.

    Каждый вид арматуры производится по индивидуальным технологиям и в разных режимах, как следствие, выделяют такие подтипы: стержневая, проволочная, холодно тянутая, горячекатаная.

    Стальная арматура, чаще всего, выглядит как стержень с парой круглых сечений и определённым рисунком на нём (виды указаны выше). Именно он обычно ответственен за прочность крепления.

    Компании, занимающиеся производством данной продукции, как правило, специализируются не только на ней, и на основе этого факта можно сделать вывод, что заказывать арматуру лучше всего именно у подобного рода фирм.

  • Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector