Технологии асфальтирования

25 Янв by admin

Технологии асфальтирования

Содержание:

  • Вспененный асфальт

  • Асфальт из двух слоев

  • Дренирующий асфальт

  • Скоростная укладка покрытия

  • Снижение температурного режима

  • Получение асфальта высокого уровня качества возможно благодаря точному расчету пропорций его составляющих. Допущенные на производстве и при укладке ошибки ведут к сокращению срока службы дорожного покрытия: растрескиванию в связи с испытываемыми нагрузками, воздействием воды и температур.

    Дорожное покрытие должно отвечать простым требованиям:

    • Иметь ровную, однородную поверхность.
    • Быть износоустойчивым и долговечным.
    • Обеспечивать хорошее сцепление при движении транспорта.

    Современные технологии позволяют создавать асфальтовые смеси, впитывающие воду, поглощающие шумы и другие. Остро стоящая проблема нарушения экологических требований на производствах стимулирует разработку составов на основе вторичных материалов, сокращение отходов и создание благоприятных условий труда (понижение уровней шума, пыли и вибраций).

    Вспененный асфальт

    Смеси на основе вторичных материалов обеспечивают экономичность производства. Технология заключается в снятии старых слоев полотна, их измельчении до получения крошки и последующем соединении с другими элементами.
    Вспененный асфальт получают путем смешивания асфальтной крошки и вспененных ингредиентов. Готовая смесь нагревается, в результате чего при добавлении в нее воды образуется горячий пар. Снижающаяся вязкость материала и увеличение в объеме за счет мелких пузырьков позволяют лучше перемешивать компоненты. В дальнейшем такой вид покрытия обеспечивает надежное сцепление с колесами автомобиля, что ведет к снижению количества аварий на дорогах.

    Асфальт из двух слоев

    Технология основана на соединении слоев различных видов. Слои одновременно укладывают один на другой, что вдвое снижает затраты времени и сил. Находка этого варианта состоит в том, что слои соединяются особенно крепко, образуя практически единую структуру. Устойчивость подобного полотна к повреждениям с течением времени весьма высока. Дополнительные разработки привели к возможности уменьшить толщину слоев, взяв за основу более дорогие смеси.

    Дренирующий асфальт

    Покрытие из асфальта дренирующего типа способно пропускать воду – главное препятствие для хорошего сцепления с дорогой. Одновременно присутствует возможность поглощения шума.

    Скоростная укладка покрытия

    На дорогах с интенсивным движением, в местах большого скопления людей дорожные работы осуществляют в скоростном режиме. С этой целью выделяют зону, в которой свободно перемещается дорожная техника. В первую очередь, такой подход снижает вероятность аварий при плотном движении машин.

    Снижение температурного режима

    Эта технология предназначена для сокращения вредных выбросов в атмосферу и позволяет существенно снизить рабочую температуру. Нагревание асфальтовой смеси необходимо для качественного ее перемешивания. Если специальным образом придать смеси пластичность, можно весьма эффективно смешивать компоненты.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector