Декоративный (штампованный) бетон

21 Янв by admin

Декоративный (штампованный) бетон


Содержание:

  • Применение штампованного бетона

  • Как же выполняется монтаж?

  • Модификаторы

  • Вы решили заняться строительством собственного загородного дома. И вот, когда основные хлопоты и этапы строительства практически завершены, отделка фасада, подвод коммуникации готовы, внутренняя отделка дома тоже почти выполнена, вот тогда и пора начинать благоустройство прилегающего участка. На территории никак не обойтись без места для парковки автомобиля, въезда в гараж, без пешеходных дорожек и еще множества других вещей. Для выполнения всех этих задач рынок стройматериалов пестрит предложениями, но как выбрать лучший вариант?

    Применение штампованного бетона

    Штампованный бетон является одним из наилучших вариантов для покрытия различных дорожек, аллей, тротуаров, и даже площадей как по красоте, так и по прочности и надежности в эксплуатации. Когда вы будете идти по аллее из штампованного бетона, то вы, скорее всего, ощутите несоответствие между тем, что вы видите и тем, что ощущаете под ногами. Вы будете видеть идеальную кладку из булыжника, природного камня или кирпича, а ощущать надежность бетонного монолита.

    Так как же выполняется монтаж покрытия их штампованного бетона?

    Такие развитые страны, как Англия, Германия, США и Япония уже давно применяют эту технологию в строительной сфере. Сразу на площадке, на самой территории, где необходимо выполнить покрытие и производится бетонирование и армирование плиты из декоративного бетона. Все работы выполняются строго в соответствии с нормативными документами и по стандартной технологии.

    Во время выполнения работ необходимо строго соблюдать порядок и правила действий, чтобы в итоге мы имели красивое и надежное покрытие площадки:

    • Сначала необходимо утеплить и уплотнить грунтовое основание площадки, произвести отсыпку песка и щебня.
    • Затем мы приступаем к укладыванию бетонной смеси, выравниваем ее и обязательно уплотняем.
    • После уплотнения на свежую поверхность бетона необходимо нанести специальный красящий отвердитель. Этот отвердитель является смесью кварцевого гранита, песка и устойчивых пигментов. Благодаря этому отвердителю бетонная плита приобретает улучшенные показатели по плотности и, конечно же, красивый и стойкий цвет. Обычно достаточно применения двух слоёв отвердителя, которые нужно втереть в поверхность, добиваясь равномерного прокрашивания и гладкости.
    • Следующим этапом производится нанесение красящего порошка, который придаст вашей дорожке желаемый цветовой эффект и дополнительную контрастность.
    • Перед прессовкой необходимо обязательно дать бетону «схватиться». Он должен приобрести консистенцию пластилина. И только потом можно приступать к самому ответственному процессу: на поверхность еще влажного бетона укладывают резиновые штампы, а затем их очень бережно, в ручном режиме прессуют.
    • После выполнения всех вышеперечисленных операций, поверхность бетона необходимо промыть водой и затем произвести кислотное промывание поверхности. Это необходимо для получения контрастности двух цветов бетона. Во время этого промывания также происходит раскрытие бетонных пор, что благоприятно влияет на взаимодействие лака-герметика и поверхности плиты, который наносится на завершающем этапе.

    Модификаторы

    Чтобы повысить морозостойкость бетона, можно применять дополнительные воздухововлекающие добавки. Дополнительную прочность на сжатие и изгибе, возможность избежать пластических и усадочных растрескиваний, различных деформаций или отслоения поверхности всё это придаст вашему бетону дополнительное армирование синтетическим волокном. Сравнительно низкая цена штампованного бетона и его отличнейшие характеристики широкий спектр окраски и фактуры, делают его очень привлекательным видом покрытия даже для владельцев небольших частных строений.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector