Как правильно произвести легкий бетон из шлака

21 Янв by admin

Как правильно произвести легкий бетон из шлака

Часто в строительстве не имеет смысла использовать материалы неоправданно завышенной прочности. Например, строим здание с малым количеством этажей. Конструкции там мало нагружены, поэтому на стены и перегородки нет сильной нагрузки и можно использовать материалы с прочностью пониже. Например, легкий бетон.

Бетонная смесь для легкого бетона довольно проста. Основная часть «коктейля» шлак. При смешивании с цементом получается шлакобетон материал легкий, теплый и достаточно прочный. Кроме того, возведение обойдется гораздо дешевле, а при хорошей надежной влагоизоляции срок службы таких стен составляет более 50 лет. Еще одна положительная деталь — шлак, для приготовления такой смеси можно использовать самый разный. Металлургический, топливный. Самый распространенный и доступный конечно топливный, который образуется после сгорания угля. Лучше всего использовать шлак после сгорания антрацитовых углей, а вот шлак после сгорания бурого или подмосковного угля уже похуже.

Первое требование к шлаку, который мы будем использовать для приготовления смеси его чистота. В нем не должно быть глины, земли и других посторонних примесей присутствие примесей, во-первых, снизит в итоге качество нашего шлакобетона, во-вторых, сложно будет угадать конечный результат при использовании «грязного» исходного сырья.

Отбирая шлак, нужно помнить, какие именно теплозащитные свойства и характеристики прочности мы хотим получить от стены из нашего шлакобетона. Если мы хотим в первую очередь легкую и теплую стену, лучше отбирать шлак крупной фракции, с гранулами 6-45 мм. Стена получится легкой и теплой. Но она будет и менее прочной.

Шлак с мелкими гранулами даст нам прочный бетон. Например, шлак с гранулами 0.3-6 мм даст нам прочную стену, но и тепловые свойства ее будут низкими. Для получения необходимого результата можно комбинировать шлак разных фракций при приготовлении смеси.

Например там, где от стены требуется прочность и достаточная теплозащита, можно смешать крупную и мелкую фракции шлака. Соотношение крупная: мелкая фракции в пропорциях для приготовления смеси при этом обычно делается 7:3 или 6:4. Это даст достаточную прочность и хорошую теплозащиту для, например, несущих или наружных стен здания. Вдобавок для экономии цемента можно при этом использовать известь или глину в качестве добавок к бетонной смеси.

Приготовление самой смеси для легкого бетона ничем не отличается от приготовления обычной, разве что крупную фракцию шлака перед началом смешивания лучше увлажнить. Монолитные стены из приготовленного таким способом шлакобетона можно возводить так: заливается слой 15-20 см, после высыхания опалубка переставляется, заливается следующий слой и так до нужной высоты. Главное, при заливке слоя, нужно удалять пустоты. То есть слой нужно трамбовать и штыковать. Это достаточно хорошо препятствует образованию пустот.

Стены сохнут довольно долго, 25-30 дней. После высыхания можно приступать к дальнейшим работам отделке и пр. Хорошие результаты в плане придания внешнего вида получаются, если обкладывать полученные монолитные стены кирпичом. Или использовать другие типы отделки. Здесь много вариантов придания законченного благородного внешнего вида строению, зависит конечно от фантазии строителя и финансовых вложений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector