Классы бетона

3 Фев by admin

Классы бетона


Содержание:

  • Понятие класса и марки бетона по прочности

  • Класс бетона и его состав

  • Основы технологии производства

  • Методы определения соответствия бетона указанному классу

  • Области применения

  • Ориентировочная стоимость бетона основных классов

  • Бетон – один из важнейших и наиболее распространенных строительных материалов, без него не обходится практически ни одно строительство. Его популярность объясняется доступной ценой и отличными эксплуатационными характеристиками.

    Понятие класса и марки бетона по прочности

    В современном строительстве основная характеристика бетонной смеси – класс. Наряду с ним еще используется понятие марки бетона. Отличие между этими величинами состоит в предъявляемых требованиях к каждому понятию.

    Марка бетона – это численное значение, указывающее средний предел прочности на сжатие выраженный в кгс/см2.
    Класс бетона – числовая характеристика прочности на сжатие (в МПа), принимаемая с гарантированной обеспеченностью 95 %.

    Следовательно, к классу бетона предъявляются более жесткие требования, чем к марке бетона. Указанный для класса параметр должен выполняться в 95 и более случаев из 100. Значение марки по факту может оказаться как ниже, так и выше требуемого.

    Класс бетона согласно нормативной документации принято обозначать большой буквой «B» и цифрами. Например, бетон класса В50 должен выдерживать давление в 50 МПа в 95 % случаев. На рынке чаще встречаются бетоны с классами от В7,5 до В40. Марка бетона обозначается большой буквой «М» и численным значением от 50 до 1000. Используются чаще бетоны марок от М100 до М500.
    Соответствие между классами и марками согласно ГОСТ 26633-91 при нормативном коэффициенте вариации 13,5% приведено в таблице 1.

    Таблица 1. Соотношение между марками и классом бетона

    Бетон изначально характеризуется низкой прочностью и при нормальных условиях приобретает 60-80% от марочной прочности только через 7-14 суток.

    Прочностные характеристики бетона напрямую зависят от физико-химических процессов, протекающих при взаимодействии цемента и воды. Их скорости сильно отличаются в теплых и влажных условиях. При быстром высыхании или замерзании бетона процессы прекращаются, что может негативно сказаться на качестве конструкции.

    Потому, чтобы бетон приобрел соответствующие классу прочностные характеристики в начальный период (до 28 дней), после укладки необходимо увлажнение залитой конструкции и укрытие. Защитой также может быть нанесение битумной эмульсии на свежеуложенный бетон и укрытие полиэтиленовой или другой пленкой.

    Класс бетона и его состав

    В состав бетона входит 4 основных компонента:

    • цемент;
    • щебень;
    • песок;
    • вода.

    Для улучшения свойств бетона в смесь могут вводиться различные специальные наполнители. Чтобы получить бетон определенного класса необходимо строго придерживаться соотношения основных компонентов.

    На заводах для получения товарного бетона зачастую применяют цемент марок 400 или 500. Во втором случае расход цемента будет меньше. Соотношения компонентов наиболее ходовых классов бетона приведены в таблице 2 и 3.

    Таблица 2. Пропорции основных компонентов (цемент, песок, щебень) бетона с цементом М 400


    Таблица 3. Соотношение компонентов бетона с цементом М 500


    Очень важный показатель – соотношение вода-цемент. Цемент способен реагировать с ¼ массы воды от собственного веса. Для придания б
    смеси пластичности используют до 40-70% воды от массы цемента. Избыточная вода остается в застывшем бетоне в свободном состоянии и в дальнейшем испаряется, образуя микропоры, ослабевает его, уменьшает прочность.

    Водоцементное соотношение около 0,6 (60% воды от массы цемента) либо 0,5 (на каждые 30 кг цемента необходимо 15 л воды) обеспечивает необходимую морозостойкость. Для изделий, которые будут работать в тяжелых условиях, (тротуарная плитка, дорожные плиты и др.) допустимое водоцементное число 0,4. В бетонной смеси для фундаментов это число составляет 0,75.

    Основы технологии производства бетона

    На современных заводах загрузка компонентов проводится компьютеризировано. Оператор специального промышленного компьютера управляет производственным процессом. Чтобы гарантировать однородность и точное соответствие бетонной смеси требованиям заказчика проводится контроль данных:

    • дозировки компонентов смеси;
    • время перемешивания и другие показатели.

    На основе полученного задания выполняется программа, а за происходящими в бетоносмесителе процессах можно наблюдать с помощью установленной внутри видеокамеры.

    Для продления жизнеспособности бетонной смеси, в процессе производства применяются различные добавки: замедлители схватывания, пластификаторы, суперпластификаторы. Их использование позволяет сократить затраты воды, и значит, повысить водонепроницаемость, плотность и морозостойкость изделия. В холодное время года в состав бетонов обязательно вводятся противоморозные добавки. Они позволяют производить заливку при температуре до -250С.

    Методы определения соответствия бетона указанному классу

    Метод стандартных образцов
    Проверка соответствия закупленного бетона указанному в документации классу осуществляется в специализированных лабораториях сжатием отлитых из бетонной смеси кубиков или цилиндров специальным прессом.

    Порядок забора контрольных проб и подготовки к проведению анализа:

    • Предварительно изготовляются три-четыре деревянные формы с ячейками 15х15х15 см или 10х10х10 см.
    • Перед забором проб формы обязательно увлажняются. Это необходимо чтобы сухая древесина не забрала влагу из бетона, что сказывается на процессах гидратации цемента.
    • Забор проб проводится при разгрузке бетона непосредственно с лотка бетоносмесителя.
    • Залитые формы тщательно простукиваются молотком или проштыковываются арматурой. Эта процедура проводится для уплотнения смеси, удаления лишнего воздуха.
    • Отлитые образцы выдерживаются при температуре около 20 0С и влажности около 90 % в течение 28 дней.

    По истечению указанного срока полученные кубики сдаются в лабораторию для проведения анализа. Образец устанавливается в пресс и нагружается непрерывно и равномерно до его разрушения. По разрушающей нагрузке рассчитывается прочность бетона, и эксперты выдают акт о соответствии образца классу бетона.

    Существует возможность проведения исследований на более ранних стадиях твердения бетона (на 3, 7 или 14 сутки). При этом учитывается, что за первые 7 суток при нормальной температуре бетон набирает 70% расчётной прочности. При неблагоприятном температурном режиме период схватывания и твердения значительно увеличивается.

    Методы неразрушающего контроля
    Чтобы установить прочность уже готовых конструкций чаще всего применяют методы неразрушающего контроля. Это косвенные методы, основанные на определении физических показателей связанных с прочностью корреляционной зависимостью.

    Многие специализированные лаборатории проводят замеры прочности бетона на месте с помощью одного из методов:

    • пластической деформации;
    • ультразвукового анализа;
    • ударного импульса;
    • упругого отскока с применением склерометра и др.

    Области применения разных классов бетона

    Разные виды строительных работ требуют использования бетонов различных классов.

    Бетон класса В7,5 (марки М100)
    Основное применение этот класс бетона находит в ходе подготовительных строительных работ перед заливкой лент фундаментов («подбетонка») или монолитных плит. Для этого песчаная подушка заливается тонким слоем бетонной смеси. После полного застывания слоя проводятся арматурные работы. Другая область применения бетона класса В7,5 – дорожное строительство.

    Бетон класса В12,5 (марки М150)
    Применяется в основном:

    • в подготовительных работах перед заливкой монолитных плит фундаментов;
    • для изготовления стяжки пола;
    • при заливке фундамента под небольшое сооружение;
    • в дорожном строительстве;
    • для бетонирования дорожек.

    Бетон класса В15 (марки М200)
    Бетон этого класса пользуется наибольшим спросом. Его прочность позволяет решить большинство строительных задач:

    • заливку плитных, ленточных и свайно-ростверковых фундаментов;
    • изготовление стяжки пола, подпорных стен, бетонных лестниц, площадок, отмостков, дорожек и дорожных плит.

    Бетон класса В20 (марки М250)
    Бетон этого класса нашел применение при заливке:

    • монолитных фундаментов;
    • малонагруженных плит перекрытий;
    • лент заборов;
    • лестниц и других конструкций.

    Также он используется для организации бетонных отмостков, площадок и дорожек.

    Бетон класса В22,5 (марки М300)
    Запас прочности этого класса бетона позволяет использовать его для:

    • заливания разных видов фундаментов (свайно-ростверковых, плитных, ленточных);
    • возведения монолитных стен высотных зданий;
    • изготовления лент заборов, плит перекрытий, отмосток, лестниц и других конструкция.

    Бетон класса В25 (марки М350)
    Высокая прочность бетона В25 позволяет использовать его при строительстве крупных сооружений и зданий, монолитных фундаментов и стен, плит перекрытий, балок, колонн и других конструкций с большой нагрузкой. Именно из этого бетона производится большинство ЖБИ. Другая область применения этого бетона – производство аэродромных плит ПАГ, способных выдерживать экстремальные нагрузки.

    Бетон класса В30 (марки М400)
    Бетон класса В30 быстро схватывается, имеет высокую морозостойкость и повышенный коэффициент водонепроницаемости. Потому чаще всего используется для изготовления конструкций со специальными требованиями:

    • банковских хранилищ;
    • гидротехнических сооружений;
    • мостовых конструкций;
    • специальных ЖБИ и ЖБК: чаш бассейнов, балок, ригелей, колонн и других изделий повышенной прочности.

    Для строительства частных домов бетон В30 практически не используется.

    Бетон класса В35 и выше
    Бетоны высоких классов используются достаточно редко. Их применение регламентируется специальными требованиями, связанными с дальнейшими условиями эксплуатации конструкций. Из таких бетонов изготовляют:

    • железо-бетонные изделия для метро;
    • мостовые конструкции;
    • дамбы и иные гидротехнические сооружения;
    • ЖБК с повышенными прочностными характеристиками.
    Ориентировочная стоимость бетона основных классов

    Марка и класс указывают не только на прочностные характеристики бетона, но и на морозостойкость, водонепроницаемость, подвижность массы и т.д. Потому общая стоимость бетона зависит от этих показателей и от цены услуг доставки:

    • загрузочно-разгрузочные работы – в зависимости от объема;
    • транспортировка – по километражу.

    В среднем по России цены рознятся не значительно. Например, стоимость 1 м3 товарного бетона разных классов приведена в таблице 4.

    Таблица 4. Стоимость 1 м3 товарного бетона разных классов бетона


    Окончательная стоимость бетона может меняться при закупке больших партий, наличии акционных скидок и в несезон.

    Выбор бетона необходимого класса зависит, прежде всего, от типа проводимых строительных работ. При этом следует ориентироваться на проектную документацию, а в случае отсутствия таковой – на рекомендации квалифицированных строителей.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector