Компоненты бетона

7 Янв by admin

Компоненты бетона

Современный состав бетона был придуман всего 200 лет назад, но есть составы, которыми пользовались еще в древние времена, и им около 7000 лет. Например, недавно стал доступен рецепт римского бетона. В Риме бетон был на основе известкового раствора, он использовался несколько сотен лет и являлся прочным и качественным строительным материалом. Известно, что применение извести в силикатных бетонах до сих пор применяется и очень эффективно.

Что входит в состав бетона?

Состав бетонных смесей бывает разный, и от того, насколько правильно вы произведете расчет компонентов этого состава зависит показатель качества бетона. В обязательный состав бетона входят цемент, наполнитель, добавки и вода. В качестве наполнителя может использоваться песок, гравий, щебень и другой материал, он должен быть чистым и не содержать вредных примесей, это относиться и к воде. Грязь и вредные примеси сильно влияют на прочность и долговечность бетона.

По вязкости выделяют несколько видов бетона: жесткий (требует сильного уплотнения); пластичный (требует малого уплотнения); литой (не требует уплотнения).

Прочность бетона зависит от того насколько верно вы рассчитаете пропорции соотношения воды к цементу. Вода помогает соединить все остальные компоненты бетона и помочь ему отвердеть. Для того чтобы бетон смог быстро отвердеть достаточно в одну часть цемента влить 30% воды от массы цемента, но такая смесь будет слишком сухой и не пластичной. Поэтому в цемент для увеличения пластичность вливают больше воды, а из-за этого уменьшается прочность. Это приводит к тому, что после испарения воды в бетоне возникают поры и трещины, а это также снижает прочность бетона. Поэтому необходимо относиться к добавлению воды с особой осторожностью, вливать ее небольшими порциями и стараться, чтобы ее там было минимально.

Также на плотность бетона влияет соотношение наполнителя к цементу, а перед этим нужно рассчитать соотношение крупных частиц к мелким в наполнителе.

Для расчета бетона вам понадобится конус из металла, он должен быть без трещин, швов, то есть сплошным и гладким. Также вам нужна ровная поверхность, например лист стали, фанеры или доски. Верхушку лишней смеси нужно срезать с конуса с помощью штыковой лопатки. Бетонная смесь должна быть без осадков воды и не рыхлой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector