Составляющие элементы бетонного раствора

11 Янв by admin

Составляющие элементы бетонного раствора

Бетонная смесь образуется путем соединения четырех компонентов — песка, портландцемента, воды и щебня. В современном строительстве в смесь добавляют пластификаторы, присадки и прочие добавки, функции которых зависят от преследуемых целей.
Смесь песка и щебня (вместо щебня также используют гравий) скрепляет цемент.

Для получения правильной смехи важно учитывать правильные пропорции каждого компонента. Для этого существует специальная формула. Она довольно стандартизирована, но способна меняться в зависимости от характеристик материалов и наличия добавок в бетонной смеси. Но в стандартном виде она выглядит так: для раствора берется две части песка, четыре части щебня, одна часть цемента и одна вторая части воды.

Приведем пример. Для конкретного объекта необходимо в целом две тонны смеси. Чтобы приготовить ее, понадобится 250 килограмм цемента, тонна щебня, полтонны песка и 125 литров воды.
При этом следует учесть, что качество воды в растворе играет не последнюю роль. Естественно, что она не должна быть минеральной или очищенной углевыми фильтрами, но стандартные требования к ее качеству должны быть соблюдены.

Во-первых, запрещается заливать смесь мутной или грязной водой, или же если у нее имеется резкий запах. В составе воды не должно быть агрессивных веществ, масел и хлора.
В теплое время года для бетонной смеси подойдет холодная вода. Она обеспечит быстрое засыхание бетона. Зимой воду лучше подогреть примерно до 40 градусов Цельсия — иначе вода замерзнет, а раствор не успеет «схватиться».
Добавляется вода в смесь не сразу — лучше делать это постепенно, порционно, постоянно перемешивая компоненты. Важно помнить, что переизбыток воды снизит характеристики прочности бетона.

Щебень в бетонной смеси играет роль заполнителя. Крупность его зерен в целом может составлять от 30 до 80 миллиметров.
Немаловажно также качество песка, используемого для изготовления бетона. Функция песка в этой смеси — дополнительное повышение прочности и препятствование деформации цемента. Кроме того, именно песок качественно заполняет в пустые пространства, которые образуются между камнями щебня. Без этого фактора крепкого долговечного бетона не получится. Ну и к тому же, песок способствует увеличению водонепроницаемости и морозостойкости бетона.

Учитывая вышесказанное, для производства строительных смесей следует использовать качественный песок. Причем способ его добычи, будь он речной, морской или карьерный, не играет роли. Главное требование — чтобы песок был очищенным от глины и других посторонних элементов, снижающих его рабочие характеристики. Поэтому, если для изготовления бетона используется карьерный песок, то он должен быть добытым исключительно намывным способом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector