Вес одного куба бетона

15 Янв by admin

Вес одного куба бетона

Во всем мире бетон принято измерять в кубических метрах или, попросту, в кубах. В состав любого бетона входят 4 компонента: наполнитель, цемент, песок и вода. Цена бетона напрямую зависит от цены его наполнителя.

Чтобы узнать вес и цену одного куба бетона, обязательно необходимо знать его состав, поскольку в зависимости от него бетон делят на легкий, тяжелый и особо тяжелый.
В лёгком бетоне наполнителем выступает ракушечник, керамзит, пемза, либо другие материалы с маленьким удельным весом. Такой бетон обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Вес одного куба легкого бетона варьируется от 800 до 1800 кг.

В тяжелом бетоне в качестве наполнителя используется щебень, гравий, иногда галька. Куб тяжелого бетона имеет вес до 2500 кг. Этот вид бетона самый распространенный. Средний расход компонентов на замес одного куба такого бетона составляет около 1300 кг щебня, 700 кг песка, 350 кг цемента и 150 литров воды.

В некоторых случаях, например, для строительства атомных реакторов, применяется особо тяжелый бетон, в котором наполнителем выступают барит, магнетит и другие металлсодержащие минералы. Вес куба особо тяжелого бетона достигает 3000 кг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector