Безопасен ли газобетон и насколько

20 Янв by admin

Безопасен ли газобетон и насколько

Абсолютное большинство покупателей во время выбора строительных материалов уделяют большое внимание их экологической безопасности. Исходя из этого, производители стройматериалов стремятся акцентировать внимание потребителя на безопасности и полной безвредности для здоровья человека и домашних животных выпускаемой ими продукции.

Насколько же на самом деле экологически чистым и безопасным является газобетон? Ведь на сегодняшний день он считается одним из самых востребованных материалов для строительства жилых домов.

Сегодня из газобетона строятся тысячи домов. Те, кто уже живет в таком доме, не пожалели о выборе этого стройматериала, ведь соотношение цены и качества приходится по душе и по карману практически всем покупателям, делая экологический аспект по сути уже второстепенным.

Чтобы разобраться в экологичности газобетона, необходимо узнать, что входит в его состав. Газобетон может быть произведен только в заводских условиях, при воздействии высокого давления и температуры. В состав включены такие элементы как кварцевый песок, кальциевая негашеная известь, портландцемент, алюминиевая пудра и вода. Кроме алюминиевой пудры никаких опасений насчет составляющих нет.Однако и ее там очень мало – около 0,01%. Кроме того после обработки в готовом материале алюминиевая пудра входит в состав нейтральных соединений и не может нанести никакого вреда здоровью человека. Ее функциональное назначение в процессе изготовления газобетона – это обеспечение газообразования.

Безопасен ли газобетон при воздействии на него различных факторов внешней среды?

Например, влаги. Газобетон по своим свойствам способен поглощать определенное количество влаги, но никаких химических процессов и реакций при этом не происходит. Следовательно, при воздействии влаги вредного воздействия на человека или окружающую среду нет.

Огонь газобетону абсолютно не страшен, так как он относится к негорючим веществам. Более того, способность выдерживать высокие температуры позволяет строить из газобетона противопожарные стены либо использовать его в строительных конструкциях для повышения их параметра огнестойкости.

По радиоактивности газобетон причислен к первому классу, т.е. самому низкому и наиболее экологически безопасному.

Стоит упомянуть еще и диффузионные свойства газобетона, или так называемую способность «дышать». Диффузионные свойства – это способность пропускать различные газы и водяной пар. Если стена не может «дышать», то она не допускает поступление через нее свежего атмосферного воздуха, что не может быть положительным качеством для жилого дома. Газобетон по таким показателям как воздухопроницаемость и паропроницаемость уступает лишь деревянным конструкциям. У других материалов, например, кирпича, пенобетона и тем более железобетона эти показатели значительно ниже.

Из всего вышесказанного следует, что различные ужасы, про которые не редко можно услышать, не более чем просто миф. Газобетон не является природным материалом, но он не опаснее природной глины или кирпича, из которых были построены уже миллионы домов.

Однако не стоит терять бдительности при выборе производителя. Сегодня газобетон очень популярен и некоторые компании либо пренебрегают строгой технологией изготовления, либо вносят недопустимые по нормам добавки, что значительно снижает качество выпускаемой продукции. Поэтому перед покупкой стоит ознакомиться с мнением экспертов или отзывами покупателей, уже приобретших строительные материалы у выбранного производителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector