Строительство дома из шлакоблоков

3 Фев by admin

Строительство дома из шлакоблоков


Содержание:

  • Достоинства и недостатки шлакоблочных домов

  • Составляющие шлакоблоков

  • Типы шлакоблоков

  • Определение необходимого количества блоков

  • Стоимость

  • Покупка шлакоблоков: на что обратить внимание

  • Транспортировка и хранение

  • Изготовление шлакоблоков своими руками

  • Этапы строительства дома из шлакоблоков

  • Среди активно используемых методов постройки жилых домов и сооружений достойное место занимает строительство из шлакоблоков.

    Шлакоблок или стеновой камень – строительный материал, изготавливают который в специальных формах из бетона методом литья или вибропрессования.
    Различные виды этого строительного материала используют для возведения:

    • домов высотой до 3-х этажей;
    • межкомнатных стен и перегородок;
    • подсобных помещений (гаражей, мастерских, подвалов).

    Немного истории

    Шлакоблоки изначально изготовлялись с применением доменных шлаков – отходов металлургической промышленности. Такой материал не отличался особой экологичностью, и его приходилось около года выдерживать на открытом воздухе, а уже после пускать в строительство.

    Сейчас для изготовления шлакоблоков используются безопасное сырье, и получаемые изделия отвечают всем нормам экологической и токсикологической безопасности.

    Достоинства и недостатки шлакоблочных домов

    Наиболее вескими доводами в пользу постройки дома из шлакоблоков могут стать экономическая выгода (недорогой материал и несложная укладка) и относительно высокая скорость возведения строения. Более того подобное строительство не требует никаких особых устройств, знаний и умений. Любой рабочий, даже неквалифицированный, справится с этими строительными работами. Также очень просто возводить стены из шлакоблоков самостоятельно.

    Дом из шлакоблоков – отличный вариант если строительство необходимо завершить в кратчайшие сроки. Стены возводятся гораздо быстрее, чем в случае кирпичной кладки. В некоторых случаях очень важным фактором в пользу строительства из этого материала может стать возможность самостоятельного изготовления блоков.

    Шлакоблоки отлично выдерживают морозы, не боятся перепадов температур и на них не оказывают разрушительного воздействия прямые солнечные лучи. Также очень важны высокие прочностные характеристики и малый вес качественного строительного материала. Шлакоблоки не боятся сложных условий транспортировки и хранения. Небольшой вес уменьшает нагрузку на фундамент. 1 м2 кладки из шлакоблоков где-то в полтора раза легче такой же площади обычной кирпичной кладки.

    Наличие в блоке полостей обеспечивает конструкции естественную изоляцию, и дом будет достаточно теплым. Большая площадь блоков позволяет значительно сэкономить на растворе. Стоимость строительства, в целом, снижается более чем на 40% в сравнении с кирпичным домом.

    Имеет дом из шлакоблоков и свои недостатки, обусловленные особенностями типов этого материала. Несмотря на привлекательную стоимость материала, дом из некоторых видов шлакоблоков необходимо будет дополнительно утеплять, так как сам материал плохо держит тепло. Утепление можно проводить пенополистиролом с дальнейшим оштукатуриванием и покраской или с помощью кирпичной кладки, при этом воздушная прослойка заполняется пенопластом. При этом затраты будут меньше чем при строительстве кирпичного здания.

    Шлакоблоки имеют неровную поверхность, потому достаточно часто стены таких домов оштукатуривают. Если же неровности органично вписываются в дизайн-проект будущей постройки, то возможен вариант использования шлакоблоков различных цветовых решений или комбинирования материалов нескольких оттенков.

    К другим недостаткам этого материала можно отнести:

    • плохую звукоизоляцию;
    • высокую гигроскопичность – повышенная влажность может привести к образованию грибковой плесени;
    • из-за «водобоязни» материала строительные работы следует проводить и закончить в сухой сезон;
    • неудобство прокладки разных коммуникаций через шлакоблоки.

    Качественные шлакоблоки – экологичный материал. Некоторые производители все же рекомендуют выдерживать их на открытой местности для удаления возможно присутствующих в малых количествах токсичных веществ. Как правило, находиться они могут в примесях.

    Составляющие шлакоблоков

    Для получения шлакоблоков используется бетон и дополнительные составляющие, наиболее распространенные в данной местности. От них во многом зависит качество и стоимость готового продукта. В состав шлакоблока кроме бетона могут входить:

    • щебень мелкой фракции;
    • печные шлаки;
    • керамзит;
    • перлит;
    • бой кирпича;
    • частицы гравия и другие.

    Если в производстве шлакоблоков используется тяжелый бетон, то наполнителями могут быть: кирпичные отходы, галька, щебень и песок. Полученный строительный материал:

    • отличается высокой прочностью;
    • не подвержен влиянию никаких атмосферных явлений.

    Недостатки шлакоблоков из тяжелых бетонов:

    • Высокая теплопроводность. Шлакоблоки быстро нагреваются, но и теряют тепло также быстро. Дом из такого материала будет холодным.
    • Относительно большой вес. Эти шлакоблоки довольно тяжелые и, следовательно, их укладка требует дополнительных усилий.

    Блоки из тяжелых бетонов идеально подходят для возведения цокольных частей дома.

    Составляющими частями шлакоблоков из легких бетонов могут быть: песок, вспученный перлит, керамзит, опилки пиломатериалов, угольная зола и шлаки. Такой состав обеспечивает готовому блоку легкость и простоту укладки. Это значительно экономит время и средства на наем дополнительных каменщиков.

    Эксплуатационные характеристики значительно зависят от величины фракций наполнителя. Мелкий шлак придает изделию дополнительную прочность, но и повышает теплопроводность. Крупный – делает материал легким, дом из него будет теплым, но сами блоки не отличаются особой прочностью.

    Наполнитель из опилок обеспечивает шлакоблоку дополнительные плюсы в области экологической чистоты и нетоксичности, но стены из этого материала боятся воздействия влаги. Внутри их обязательно нужно штукатурить, а сверху – облицовывать кирпичом.

    Типы шлакоблоков

    Шлакоблоки делятся на полнотелые (монолитные) и пустотелые. В первых для наполнения применяется щебень. Используют их для обустройства фундаментов. Достоинства вторых: высокая звуко- и теплоизоляция. За счет наличия пустот значительно снижается расход необходимого сырья, а значит, и себестоимость полученного материала.

    Размеры и особенности шлакоблока зависят от формы и производственных возможностей. Существуют полные шлакоблоки и полублоки (перегородочные).

    Стандартными размерами шлакоблока считаются 390х190х188мм. Также встречаются блоки с размерами 400х200х200мм. Перегородочные блоки имеют размеры 390х120х188мм.

    Полные шлакоблоки отличаются по степени пустотности:

    • с двумя прямоугольными полостями;
    • с четырьмя прямоугольными полостями;
    • с тремя или двумя круглыми полостями;
    • с тремя рядами полостей различной формы.

    Степень пустотности первых достигает 40%, вторых и третьих – 30 %, а у последних – не превышает 28 %.
    Полублоки бывают с тремя или двумя прямоугольными полостями, пустотность в них около 30%.

    Определение необходимого количества блоков

    Выбрав необходимый для строительства шлакоблок, можно легко посчитать необходимое количество материала. Расчет проводится в несколько этапов:

    Рассчитать параметры будущего строения. Для этого необходимо высоту стены умножить на длину и из результата вычесть площади дверных и оконных проемов. Если строение имеет проектную документацию, то значения можно взять из нее.

    Определить необходимую толщину стен.
    Возможно несколько вариантов кладки:

    • в полблока – так называемый ложечный способ;
    • в один блок;
    • в полтора блока;
    • в два камня.

    Толщина стены зависит от значений минимальных зимних температур. Если они не опускаются ниже -200С, то 40-45 см будет достаточно. При более низких температурах рекомендуется делать стены толщиной не менее 60 см.

    Определить площадь внешней грани шлакоблока (будет формировать фасад).
    Если в строительстве будет использоваться шлакоблок стандартных размеров и класть их планируется широкой гранью наружу (кладка в полблока), тогда площадь одного блока составит: 390мм ∙ 190мм = 74100мм2 = 0,0741м2.
    При кладке в один блок площадь следующая: 188мм ∙ 190мм = 35720мм2 = 0,03572м2.

    Найти число блоков необходимых для кладки 1 м2 стены. При кладке в полблока необходимо: 1/0,0741 = 13,5 ≈ 14 шт.
    При кладке в один блок: 1/0,03572 ≈ 28 шт.

    Полученное количество следует умножить на ранее рассчитанную площадь строения. Таким образом, определяется необходимое для постройки число шлакоблоков. Результаты округлять в сторону большего.

    Желательно прибавить к окончательному результату 5% для запаса на возможный бой и производственный брак.

    Если математические выкладки на бумаге в тягость, можно провести наглядный расчет. Из имеющихся блоков сложить стену размером 1 м2 и посчитать сколько блоков на это понадобилось. Далее определить необходимое количество материалов на все строительные работы.
    Самый простой метод – загрузить специальный калькулятор «Расчет числа шлакоблоков на дом», ввести исходные данные и получить готовый результат.

    Стоимость

    Цена шлакоблоков зависит от:

    • типа блока;
    • размеров;
    • вида наполнителя;
    • цвета;
    • региона, где он произведен.

    В среднем по России стоимость одного шлакоблока отечественного производства колеблется в пределах 28-60 рублей. Наиболее дешевыми являются полублоки, наиболее дорогими – монолитные блоки.

    Подавляющее большинство фирм-производителей предлагает доставку стройматериалов по всей стране. Это обстоятельство усиливает конкуренцию на рынке и уравнивает ценовую ситуацию. Покупателю приходится доплачивать только за доставку, цена которой напрямую зависит от расстояния. По желанию клиент может организовать самовывоз продукции.

    Классические шлакоблоки стандартных размеров, изготовленные в Калининграде, обойдутся в 28 рублей. Тульские подобные изделия стоят 34 руб/шт. В Челябинске шлакоблоки предлагают от 25-27 руб/шт.

    Цветные шлакоблоки (с фаской) стоят значительно дороже, чем простые стройматериалы. Например, такие изделия, произведенные в Екатеринбурге, стоят порядка 60 рублей.
    Такая цена не окончательна. При покупке большой партии производители предлагают скидки.

    Покупка шлакоблоков: на что обратить внимание

    При покупке шлакоблоков важно выбрать качественный и безвредный строительный материал. Ведь в качестве наполнителя при производстве могут быть использованы даже продукты горения, что не всегда гарантирует высокую экологичность продукции.
    Обязательно следует уточнить у продавца состав предлагаемых изделий. Отдать предпочтение лучше изделиям с наполнителем: опилки, керамзит, ракушечник, кирпичная крошка, щебень.

    Также важен производитель изделий: завод или частник. Считается, что на крупных предприятиях используется более качественное сырье и технология выдерживается строже.

    Проверка качества продукции также важный этап выбора качественного материала. Для этого следует приподнять блок на высоту около 1,5 м. и без усилия опустить. При этом допустимыми последствиями такого действия являются лишь немногочисленные сколы. Все остальное (разломы и трещины) указывает на низкую прочность и плохое качество шлакоблока.

    Также важен внешний вид шлакоблоков. Они должны со всех сторон иметь ровную плоскость, сколы и впадины недопустимы. Правильность формы (геометрия блоков) проверяется промериванием случайно выбранных нескольких блоков. Размеры всех выбранных блоков должны совпадать.

    Транспортировка и хранение

    Шлакоблоки, как и кирпич, транспортируют в поддонах или навалом. Для облегчения процесса погрузки-разгрузки лучше выбрать первый способ перевозки и нанять машину-манипулятор.
    Хранение шлакоблоков также имеет свою специфику. Для лучшей сохранности необходимо:

    • укладывать шлакоблоки следует полостью вниз;
    • блоки необходимо изолировать от сырости (сложить в закрытое помещение или под навес на поддоны).

    Изготовление шлакоблоков своими руками

    Чтобы сэкономить средства шлакоблоки можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо иметь:

    • специальные формы для заливки;
    • приспособления для формирования полостей (специальные болванки или бутылки);
    • наполнитель (песок, шлак, щебень, керамзит или любой другой на выбор);
    • воду;
    • цемент.

    Формы для заливки могут быть деревянными или металлическими. В домашних условиях целесообразнее использовать деревянные разъемные формы без дна, а при заливке подкладывать под нее пленку. Деревянные формы лучше покрасить любой масляной краской.
    Количество форм зависит от необходимого числа блоков. Для ускорения процесса изготовления следует запастись большим их количеством, так как сушатся блоки прямо в формах.

    Цементно-шлачная смесь готовится исходя из соотношения цемента-песка-наполнителя 1:3:5. Для изготовления шлакоблоков чаще всего применяется цемент М-400. При использовании цемента марки М-500 его количество в смеси можно уменьшить на 10-15 %.
    Замешивание раствора проводится, как для фундамента: вручную или с помощью бетономешалки. Перед заливкой раствора стенки форм необходимо протереть соляркой или отработанным машинным маслом. Полученный состав заливается в формы с выставленными болванками или бутылками на местах будущих полостей. Важно чтобы формы стояли на идеально ровной поверхности. После заливки раствор желательно уплотнить.

    На производстве процесс уплотнения проводится на специальном оборудовании. В домашних условиях следует использовать строительный вибратор. Более простой метод уплотнения – простучать внешние стенки формы молотком.
    Эта процедура необходима для более равномерного распределения смеси в форме. При этом выходит воздух, наличие которого в форме снизило бы прочностные характеристики блока.

    Через 5 часов, когда раствор осядет и окрепнет, болванки можно извлечь. Сразу после этого их следует помыть, иначе они будут не пригодными для дальнейшего использования. Далее блоки оставляют на 24 часа в формах для полного схватывания. После блоки извлекают. Делается это очень просто. Сначала стенки форм обстукиваются молотком, а далее разбираются.

    Готовые шлакоблоки раскладывают штабелями для просушки в течение месяца. За это время изделия приобретают необходимую прочность. Во время сушки важно чтобы блоки не пересохли. Потому их накрывают пленкой или время от времени сбрызгивают водой.

    Этапы строительства дома из шлакоблоков

    Для возведения дома из шлакоблоков необходимо иметь:

    • ножовку или дисковую пилу;
    • респиратор (понадобится при распиле блоков);
    • строительный уровень;
    • кельму;
    • порядовку и отвес;
    • киянку (резиновый молоток);
    • доски для лесов.

    Заливка фундамента
    На начальном этапе строительных работ подготавливается фундамент. Он зависит во многом от типа почвы на участке и уровня грунтовых вод. Возможно строительство дома из шлакоблоков как на плитных, так и на ленточных фундаментах.

    Шлакоблоки достаточно восприимчивы к сырости, потому важно чтобы высота фундамента и цокольного этажа (если он будет) были достаточными для обеспечения сухости кладки даже в сырое время года. Важно также позаботиться о гидроизоляции (чаще всего используют толь).

    Начальная стадия строительства может состоять из:

    • обустройство подушки из песка и щебня (около 50 см);
    • установка опалубки;
    • размещение арматуры;
    • заливка бетоном средней или высокой прочности.

    Если в здании задуман цоколь, то его можно делать через неделю. Возведение стен допускается только через 28 дней, после полного отверждения бетона.

    Возведение стен
    Первым делом выставляются углы, это гарантирует в дальнейшем ровные стены. Для этого:

    • в каждом углу кладется по одному шлакоблоку каждой стены;
    • ровняется угол строительным уровнем;
    • протягивается веревка по периметру – по ней будут выкладываться стены.

    Очень важна кладка первых трех рядов. Они задают качество всей стены. Потому на этом этапе следует чаще прикладывать уровень, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскости.

    Тонкости строительства
    Некоторые профессиональные каменщики добавляют в раствор пластификатор. Он увеличивает прочность будущего строения и продлевает время до момента застывания раствора, что позволяет реже замешивать новые порции.

    Мастера советуют добавлять в раствор красную глину для улучшения его вязкости: из расчета на каждые 4 ведра раствора необходимо 1/3 ведра глины. Чтобы придать кладке оригинальный вид, в раствор можно прибавить немного обычной древесной золы. Она обеспечит раствору черный цвет, и окончательный вид будет гораздо красивее.

    Толщина слоя раствора между шлакоблоками не должна превышать 1,5 см. Ведь цемент отличается плохими изоляционными свойствами, и швы будут дополнительными источниками теплопотерь.

    При кладке стен шлакоблоки последовательно плотно прижимаются друг к другу, обязательно простукиваются резиновым молотком, кельмой снимаются излишки раствора на швах.

    Перекрытия в домах из шлакоблока делают деревянными или из плит. Первые – легкие и не требуют дополнительных работ, при втором варианте верхний ряд блоков необходимо будет укрепить железным поясом. В тоже время у дерева меньший эксплуатационный срок и древесина – горючий материал.

    Даже при строительстве одноэтажного строения необходимо использовать леса. Со стремянки укладывать блоки крайне неудобно и это может повлиять на качество кладки.

    Завершающий этап
    С сооружением крыши ни в коем случае не стоит медлить. Ее необходимо соорудить в тот же сезон, до начала дождей. Избыточная влага может привести к разрушению конструкции. Для стропил и перекрытий лучше использовать дерево.
    Также важно сразу после высыхания строительных элементов начать внешние и внутренние отделочные работы. При желании сразу можно проводить и утепление стен.

    При правильном подходе и выборе качественных строительных материалов дом из шлакоблоков долгие годы будет радовать своих хозяев комфортом, теплом и уютом.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector