Опыт использования цементного раствора в условиях сильного мороза

8 Янв by admin

Опыт использования цементного раствора в условиях сильного мороза

Общеизвестно, что в морозные дни вести кирпичную кладку, или заниматься штукатурными работами на улице, производить заливку цементным раствором площадок и так далее – не совсем экономно. Лучше, конечно же, выждать время до теплых дней, до весны. Но, бывают случаи, когда некоторые работы, связанные с использованием цементного раствора, произвести просто необходимо.

Для выполнения таких работ используется портландский цемент, который сегодня находится в продаже. Он может предохраняться от влияния сильных морозов вследствие воздействия на него водным раствором соды. Его качества нисколько не ухудшаются. Такой раствор нужно готовить по соответствующему условию: берут одну часть цемента, к ней добавляют три части песка и одну часть извести. Тщательно перемешав названные составляющие, к ним нужно добавить воду, предварительно растворив в ней соду. Расчет нужно производить следующим образом: на литр цемента должно приходиться один килограмм соды и три литра воды. Предварительно, раствор такой консистенции подвергался обморожению температурой в двадцать градусов мороза в ночь, перед заливкой (всего около пятнадцати часов). После долговременного обморожения, этот комок раствора просушивался в течение четырех часов. Проведенный эксперимент показал, что качества цемента не изменились. Полученная, таким образом, известковая масса успешно использовалась при морозе в двадцать градусов, для заливки площадки. Успех предприятия подтвердился весной и летом. Площадка по своему внешнему виду не изменилась.

Можно сделать вывод о том, что портландский цемент в растворе с известью и содой (натрий углекислый), в пропорциях показанных выше, можно использовать при ведении строительных работ в зимнее время. Желательно, конечно не рисковать на больших объемах работ без предварительной пробы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector