Критерий выбора цемента для кирпичной кладки

18 Янв by admin

Критерий выбора цемента для кирпичной кладки

Качество и прочность кирпичной кладки напрямую зависит от того, насколько грамотно выбран цемент. Так как именно цементный раствор позволяет осуществлять максимально качественную и сравнительно прочную кладку, выполненную на основе кирпича. Принято считать, что для таких работ подойдет практически любая марка цемента, но не ниже маркировки М 200. Необходимо учитывать, что маркировка цемента подбирается в зависимости от назначения и классификации строительных работ.

Грамотный подход в выборе цемента позволит не только сэкономить и правильно распределить расходы при строительных работах, а также выполнить все работы качественно в соответствии с общепринятыми и согласованными стандартами. В первую очередь марка цемента выбирается в зависимости от степени прилегающих нагрузок, например, если планируется возводить небольшое сооружение — веранда или приусадебное крыльцо, тогда в этом исполнении будет достаточно цемента, который выпускается под маркировкой М-200. Не стоит переплачивать за более высокие показатели цемента, а лучше проконтролировать срок выпуска той маркировки, которая необходима для возведения сооружений, которые в процессе эксплуатации не будут обладать повышенными нагрузками. Таким образом, оптимальней всего для небольших строений не приобретать дорогостоящий материал, который обладает повышенной маркировкой и предназначается, по сути, для более масштабных строительных работ, а лучше приобрести материал, непосредственно предназначенный для конкретных целей и грамотно соединить все сопутствующие компоненты ( просеянный песок, вода, цемент) в точном соотношении пропорций для того чтобы цементный раствор обладал всеми необходимыми требованиями прочности и в дальнейшем смог обеспечить качественную кладку кирпичом.

Для межкомнатных перекрытий, идеальным решением является цемент марки М-300, данный материал характеризуется повышенными показателями прочности и устойчивостью по отношению к предыдущему аналогу. Также при облицовке кирпичом фасадной части несущих конструкций необходимо выбирать данную маркировку. В этом случае, при соединении всех необходимых составляющих для приготовления цементного раствора следует соблюдать пропорции приблизительно 1:4 (1 часть цемента, 4 части просеянного от дополнительных фракций песка) в сочетании, в отличие от марки цемента М-300, где предусматривается соединение строительных компонентов 1:3.

В случае, когда предусматривается масштабное строительство дома, то оптимальней использовать цемент выпускаемый производителями под обозначением М-400, а фундамент закладывается только на наиболее прочном цементе М-500, так как основа несущих конструкций должна обладать повышенными характеристиками прочности и надежности. В случае, если цемент окажется не той маркировки, в последствии со временем несущая конструкция может быть подвержена деформациям. Не стоит экспериментировать, а лучше на первоначальном этапе не экономить, а выбирать соответствующий материал, который будет предназначен для выполнения конкретных целей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector