Разновидность фундаментов на связных грунтах

19 Янв by admin

Разновидность фундаментов на связных грунтах

Силы воздействия морозного пучения на фундамент

Известно, что процессы накапливания влажности в связных грунтах случаются вследствие разрушения их природного состава в результате работы. Из этого следует то, чем больше будет их объем после исполнения целого ряда работ по обустройству фундаментов (оборудования подвалов и разнообразных коммуникаций, прокладывания труб и устройства насыпей при планировке в вертикальном направлении), тем больше здесь появится влажности в дальнейший период. Таким образом, воздействия морозного пучения также увеличатся. Нагрузка фундамента по боковым стенкам и основе передается на плотный грунт, а далее и на грунты натурального сложения, вследствие этого достигается увеличенная несущая возможность фундамента, а габариты его сильно понижаются, и снижается влияние сил морозного пучения.

К подобному виду конструкции фундаментов принадлежат в основном детали свайных фундаментов:

  • забивные сваи пирамидальные и призматические;
  • забивные типы блоков;
  • набивные типы свай в пробитых скважинах;
  • вибро штампованные типы свай.

Сущность конструкции фундаментов в вытрамбованных видах грунтов заключается в следующем. Подготовленные котлованы под отдельные разновидности фундаментов, не устраиваются, а вытрамбовываются на надобную глубину с дальнейшим заполнением бетоном в распор или монтажом сборного элемента.

По способу конструкции фундаменты в основаниях вытрамбованных бывают:

  • обычными типами, с клиновидной или плоской подошвой;
  • с основанием расширенным.

Конечный тип фундамента получают закатыванием в днище траншеи отдельными порциями гравия, щебня, песка крупной фракции, смеси бетона или строительных отходов с дальнейшим заполнением верхней доли вытрамбованного котлована целостным бетоном класса В 15.

По принципу взаимодействия с грунтом существуют фундаменты в вытрамбованных котлованах:

  • отдельно стоящими устройствами, столбчатыми;
  • ленточными типами и прерывистыми.

При конструкции фундаментов в траншеях, вытрамбованных в основании, окрест них образуется область утрамбованного грунта, который способствует уменьшению влажности и снижению его пучинистости.

Гарантией продолжительной службы всякого вида фундамента послужит его защита от дождя и неглубоких вод. Для этого от поверхности стен жилища устраивают отмостку с малым уклоном, имеющей ширину не менее 100 сантиметров.

В жилище с утепленным полом или с полом, имеющим подогрев, вместо цоколя устанавливают забирку.

В некоторых случаях фундаментный столб выводят выше запланированной отметки земли на 45–60 сантиметров. Поверху столба устанавливают перемычку из железобетона, а с ее внешней стороны присоединяют лист асбестоцементный, который для увеличения водостойкости смазывают горячей олифой, после этого красят масляной краской или эмалью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector