Грунты

25 Янв by admin

Грунты

Грунт это почва, это основа всего, что построено на земле, под землей и с помощью земли. Он состоит из различных частиц, которые могут отличаться и формой, и размерами, и свойствами, и в зависимости от того как они впитывают влагу, на сколько плотно соединяются между собой, как разрыхляются, какова их гибкость и сжимаемость, делают оценку всего грунта, что очень важно. Эта оценка и определяет, как и насколько эффективно будет использоваться выбранная территория.

Немного о видах грунта

По строительным нормам грунты разделяют на скальные и нескальные.

Скальным грунтом можно назвать горные возвышенности с примерно равными длиной и шириной, состоящие из осадочных, метаморфических, магматических горных пород. То есть, утрамбовавшиеся за долгое время существования планеты лава и то, что осталось от различных живых организмов, и обработанное ветрами, дождями и всем чем только могла природа за тысячи и миллионы лет. Такой грунт служит безупречной базой для различного рода строительства, потому что обладает устойчивыми механическими свойствами (плотный, сопротивляемость сдвигу высокая, в воде не раскиснет, и в объемах практически не уменьшится), если нет трещин и пустот.

К нескальным  типам относятся грунты рыхлые: песчаные, глинистые, крупнообломочные не сцементированные, супеси. Почти все видели, что такое щебень, гравий и галька, так вот, это крупнообломочные грунты, они так и называются гравийные, щебенистые, галечниковые, это обусловлено величиной их частиц. Состоят они из крупных обломков, камешков, размером более 2-10 мм, которых более половины общей массы. Благодаря тому, что такой грунт не размывается и не сжимается под большой нагрузкой, он может стать также надежным фундаментом для строительства.

Песчаные грунты, а попросту песок, тоже подразделяется на виды (гравелистые, пылеватые, крупные, мелкие и средние). От того каковы песчинки (зерна по-научному) в миллиметрах, и как эти зерна лежат рядышком друг с другом, их и разделяют. Так, гравелистые песчаные грунты складываются из крупиц размером 2 мм, и занимают более 25% от веса сухого грунта. И по убывающей: крупный песок с частями в 0,5 мм и массой больше 50%, песок средней крупности с зернами вполовину меньше (0,25 мм) и таким же весом. А мелкий и пылеватый песок практически одинаковы, размеры и частичек 0,1 мм, а отличие в процентах занимаемого объема, первый больше 75%, а второй меньше.

Если строители собираются работать на песке и там нет грунтовых вод, то место выбрано хорошее, ведь такой грунт под действием нагрузок почти не сжимается. Однако нужно учитывать и наличие пылевых частиц в его составе, они ухудшают качество грунта, и тем самым пригодность под строительство.

Глинистый грунт это мягкое податливое соединение, которое в своем сочетании имеет половину или доже больше частиц в виде пластиночек размером 0,01 мм. Чешуйки глины влагу не пропускают, но в просветах между ними вода прекрасно держится. Это можно назвать плохим свойством, потому что при надавливании и воздействии низких температур глина меняет форму, а именно сжимается и расширяется, в зависимости от погодных условий. Помимо глины есть еще супесь и суглинок. Все они обладают почти одинаковыми свойствами, разница, пожалуй, только в составе.

Супесь это наименее пластичный глинистый грунт, который содержит много песка и немного глины чуть меньше 10%. Суглинок же содержит глины 10-30%. Хоть сухой глинистый грунт и достаточно крепкий, он не годится для выдерживания больших нагрузок. Чтобы начать строительство просто необходимо точно знать какой грунт под ногами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector