Характеристика сухих смесей

25 Янв by admin

Характеристика сухих смесей

Согласно статистическим данным, применение сухих смесей существенно увеличивает эффективность всех строительных работ от 150 до 200%. Такой вид материала дает возможность без усилий решать все вопросы, связанные транспортировкой, особенно при низких температурах, а также сильно упрощает складские и снабженческие операции. Благодаря стабильности и эффективности смешивания, применение смесей существенно повышает уровень и качество строительных работ.

В Германии сухие смеси настолько популярны, что практически вытеснили другие материалы. Их используют до 90% от всего объема всех составов, использующихся в строительстве. В нашей стране они также нашли свою нишу.

Характеристики сухих смесей

По своим характеристикам, сухие смеси играют роль вспомогательных материалов в строительстве.
Их изготавливают на основе вяжущих веществ. В смесях активно используются разного рода добавки, определяющие особые свойства материала.

Ассортимент смесей, собранный по «вяжущему» принципу весьма разнообразен. Он включает и «жидкие» обои, и порошковые краски, и кладочные растворы, а также разнообразные композиции для теплогидроизоляции, составы для выравнивания шпатлевки, клеи для плитки.

Смеси в качестве порошков, в отличие от других видов смесей являются своего рода полуфабрикатом. Для приведения их в готовое состояние, их требуется тщательно размешать в воде.

Термин «вязкость» применяется лишь в качестве способа нанесения материала. Состав смесей включают такие вяжущие вещества, как цемент, известняк, гипс. Существуют и смешанные составы: цементно-известковые, известково-гипсовые.

Однако популярными сухие смеси делают различные модифицирующие добавки. Среди них выделяют гидрофобизирующие, пластифицирующие, ускоряющие, стабилизирующие, замедляющие и ускоряющие схватывание, бактерицидные, уплотняющие виды.

В смеси в качестве добавочного материала включают мраморную крошку, строительные пески, металлическую фибру, молотый известняк и многое другое.

Выбор в пользу сухих смесей

Практичность – это основное качество строительных смесей. Для примера,для отделки плиткой можно выбрать классический раствор цементно-песчаного типа или специальные смеси, предназначенные для этого вида работ.

Обычный цемент подходит для многих строительных работ, им скрепляют кладку, штукатурят стены, однако, у него имеется недостаток. У цемента плохое сопротивление растягивающим и изгибающим нагрузкам. Чем слой тоньше, тем хуже его сопротивляемость. По этой причине возникают проблемы, например, обваливается облицовка.

В отличие от цемента, смеси намного устойчивее за счет особых добавок, обеспечивающие необходимые свойства.

Не так давно была выпущена сухая строительная смесь с добавкой ПВА (поливинилацетатного клея). Благодаря ему у материала была усилена эластичность, прочность сцепления, водостойкость, влагостойкость и сопротивление различным механическим воздействиям.

Благодаря клею при застывании раствора образуются гибкие соединения,скрепляющие твердые частицы материала, что позволяет компенсировать нагрузку и растяжение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector