Характеристика видов осадочных пород

12 Янв by admin

Характеристика видов осадочных пород

В этой статье рассказывается о видах осадочных горных пород.

К материалам осадочных горных пород относятся:

1. Гипс. Это светло-серый минерал, который применяется в производстве гипса строительного (алебастра). Также его используют в качестве облицовочной плиты, которая похожа на мрамор. Плотность материала – от 2000 до 2300, с прочностью на сжатие от 150 до 800.

2. Доломит. Эта порода желто-серого или бурого цвета, обладает большей плотностью, чем гипс – от 2200 до 2800. Схож по характеристикам с известняком. Прочность – от 150 до 2000. Применяется в качестве облицовочной плиты, щебня или вяжущего материала.

3. Известняк. Достаточно прочный камень (от 150 до 1000) белого (бывает желтого или бурого) цвета. Из него производят известь, щебень. Может использоваться в качестве облицовочного материала.

4. Ракушечник. Данная порода является разновидностью известняка. Она менее плотная – от 900 до 2000.Ее многочисленные поры образованы сцементированными раковинными обломками. Применение – стеновые блоки, облицовочные плиты.

5. Мел. В его состав входит карбонат кальция. Обладает высокой дисперсностью. Можно использовать для побелки и в качестве наполнителя для замазки. С его участием производят известь, цемент и стекло.

6. Диатомит. Трепел. Пористые породы, применяемые для изготовления теплоизоляционных материалов, легких бетонов, кирпича и теплых растворов.

7. Песок. Представляет собой сыпучую смесь, в состав которой входят мелкие зерна разных пород. Различают виды горного, речного и морского песка. Является составной частью растворов и бетонов. Используется в качестве засыпок и оснований.

8. Песчаник. Кварцевый песок сцементированного вида. Прочная (до 3000) и плотная (от 2300 до 2600) порода желто-серого цвета, из которой производят стеновые блоки, облицовочные плиты, щебень.

9. Гравий. Имеет вид окатанных кусков разнообразных пород величиной от до 80 мм. Величина зерен крупного гравия (галечника) достигают до 150 мм. Служит в качестве наполнителя для бетона и сырьем при устройстве дорожных полотен.

Кроме осадочных и изверженных пород существуют породы метаморфические. Вот некоторые известные и широко применяемые в строительной промышленности виды (список):
1. Гнейс. Аналог гранита. Отличительная черта – слоистость (сланцевое строение). Используется в качестве бутового камня, облицовочных и дорожных плит.
2. Мрамор. Видоизмененная разновидность известняка или доломита. Прочная (3000), но недостаточно твердая порода. Легко поддается распиливанию и полировке. Применяют в целях внутренней отделки помещений (облицовка стен, щебень).
3. Сланец глинистый. Порода темно-серого или черного цвета, которую легко можно расколоть на отдельные плитки. Имеет слоистое строение. Используется в качестве кровли (настоящего шифера).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector