Каменная крошка – удобно, практично, эффектно

18 Янв by admin

Каменная крошка – удобно, практично, эффектно

Содержание:

  • Преимущества

  • Недостатки

  • Отделочные работы

  • В настоящее время каменная крошка довольно часто применяется для декоративной отделки стен офисов и жилых домов. Такой способ декорирования стен позволяет не только скрыть их неровности и замаскировать на них трещины, но и внести интересные решения в создании интерьера.

    Каменная крошка имеет разнообразную цветовую палитру, причем каждый цвет имеет свой оттенок, который в зависимости от освещения может быть тусклым или насыщенным. Эффектность оттенка во многом зависит и от качества каменной крошки. На строительном рынке имеются три вида каменной крошки: мраморная, гранитная и кварцевая. Ее делят на крупную и мелкую фракцию. Для внешней облицовки стен здания используется каменная крошка более крупных размеров, а для работ внутри помещения — крошка мелкой фракции.

    Тем, кто желает отделать стены именно каменной крошкой необходимо оценить все плюсы и минусы такого способа декорирования.

    Преимущества каменной крошки

    • Главным преимуществом каменной крошки как отделочного материала является то, что он легко крепится на любой поверхности, будь то гипсокартон, цемент, дерево, бетон или обычная штукатурка.
    • Каменная крошка довольно устойчивый материал: редко повреждается механическим путем, от воздействия солнечных лучей и влажности.
    • Пористость отделочного материала позволяет циркулировать воздуху на поверхности стены, и таким образом она «дышит».
    • Каменная крошка — это материал высокой прочности. Именно это свойство дает возможность эксплуатировать его более 30 лет. Он прекрасно сохраняет защитные и декоративные качества.
    • За стенами, отделанными каменной крошкой, очень легко ухаживать. Их достаточно по мере загрязнения протирать мыльным средством.

    Недостатки каменной крошки

    • Как и любой материал, изготовленный на водной основе, декоративная крошка при нанесении на металлическую поверхность, может вызывать процесс коррозии. Обработка специальной грунтовкой поможет избежать повреждения стены.
    • Не рекомендуется использовать каменную отделку для цоколей дома или других поверхностей с плохой гидроизоляцией. В этом случае необходимо утеплить поверхность плитами из минеральной ваты.
    • Возможность сильного загрязнения отделочного материала в местах, обращенных к солнцу (при температуре 80-90°С), так как акриловая основа нагревается, размягчается и грязь в такую поверхность просто-напросто въедается. Как правило, в средних широтах, до такой температуры вряд ли нагреется здание, но при эксплуатации это свойство стоит учитывать.
    • Некоторые к недостаткам каменной крошки относят ее высокую прочность. Дело в том, что нанесенную крошку практически невозможно удалить со стены. Единственный способ изменить декоративную отделку – это нанести новый материал прямо на каменную крошку.

    Отделочные работы

    Нанесение декоративной крошки на стену не требует профессиональных навыков. Отделку можно производить самостоятельно. Для этого необходимо предварительно стену очистить от пыли, грязи и прогрунтовать любой краской. Для того чтобы масса из каменной крошки приобрела эластичность, ее разбавляют водой и хорошо перемешивают. Бросающими движениями раствор наносят на стену и растирают шпателем сверху вниз не более 2 раз. Отделанную каменной крошкой стену, обрабатывают прозрачным лаком.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector