Керамзитобетон

14 Янв by admin

Керамзитобетон

В качестве исходного сырья для керамзитобетона выступает керамзит – экологически чистый продукт. Глина, вспененная и обожжённая, обретает структуру, похожую на застывшую пену. Оболочка спекается, покрывает образовавшуюся гранулу, в результате она получает высокую прочность. Благодаря этому керамзит становится основным видом пористого заполнителя.

Этот материал своими теплозвукоизоляционными свойствами, химической стойкостью и влагостойкостью не только не уступает всем прочим лёгким бетонам, но даже в некоторых моментах их превосходит. Если использовать керамзитобетон, он может дать фору по многим направлениям среди альтернативных материалов.

Положительные качества материала

Когда возводят стены, необходимо в два раза меньше раствора. При этом скорость монтажных работ возрастает до пяти раз, масса изделий на квадратный метр кладки понижается примерно в полтора раза. Высокие теплоизоляционные свойства – одно из достоинств материала, это делает его более предпочтительным, причём, это характерно как для холодных, так и для тёплых условий климата.

Керамзитобетон способен «дышать» за счёт возможности регуляции влажности воздуха в помещениях. Сооружения из керамзитобетонных блоков можно назвать вечными, они не нуждаются в каком-либо дополнительном уходе. Материал не подвержен гниению, не ржавеет и не горит, при этом ему присущи все «плюсы» древесины и камня в одно и то же время.

Блоки из керамзитобетона и кирпич

Керамзитобетон в некотором смысле выигрывает перед кирпичом. В первую очередь, удельный вес керамзитобетонного блока из него ниже в два с половиной раза, если сравнивать с кирпичной кладкой. Далее, в керамзитобетонных блоках используется в два раза меньше цемента, если речь идёт о вибропрессованных блоках.

Также, стандартизированный керамзитобетонный блок заменяет собой семь кирпичей. Квалифицированный каменщик из блоков за смену выложит стену, объём которой будет превышать в три раза кирпичную кладку.

При этом, своими экологическими свойствами керамзитобетон совершенно не уступает кирпичу. Как показывает опыт, если использовать блоки из керамзитобетона вместо кирпичей, себестоимость малоэтажного строительства снижается до сорока процентов.

Керамзитобетон имеет высокие теплоизоляционные свойства. Потери тепла сокращаются более чем на семьдесят процентов, благодаря керамзитовому гравию, который выполняет функцию заполнителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector