Керамзитобетонные блоки – что лучше?

19 Янв by admin

Керамзитобетонные блоки – что лучше?

В настоящее время рынок строительных материалов значительно увеличился. Помимо всем известных кирпичей, бетонных плит, ну и, конечно же дерева, вашему вниманию предлагают различные виды готовых блоков: газосиликатные, так же называемые газобетонными, керамзитобетонные или полистиролбетонные блоки, шлакоблоки, пеноблоки, керамзитобетонные блоки. Так что же выбрать?

Первое, что нужно учитывать при выборе этих строительных материалов – это высоту здания. Все виды блоков подходят только для малоэтажных построек, высота которых составляет не более 14 метров. Зато перед традиционными материалами (кирпич, бетон) блоки имеют ряд преимуществ. Давайте в них разберемся.

Газосиликатные и газобетонные блоки

Обладают хорошей прочностью и теплоизоляцией. Однако в своем составе они содержат различные пластифицирующие и стабилизирующие добавки, а так же алюминий. Поэтому сам собой встает вопрос об экологичности такого материала.

Пенобетонные блоки

Достоинством пенобетонных блоков считается их низкая себестоимость. Этот материал состоит из цемента, песка, воды и специальных пенообразователей, однако в эксплуатации они значительно уступают газосиликатным блокам.

Полистиролбетонные стеновые блоки

Хорошо применять в качестве утеплителя, но как основной строительный материал они не используются.

Шлакоблоки

Шлакоблоки, так же, как и пенобетонные, отличаются низкой стоимостью, но по прочности они значительно проигрывают. Помимо песка, цемента и других «стандартов» их наполняют спрессованными производственными отходами – шлаками. В основном шлакоблоки используют при постройке нежилых сельскохозяйственных и производственных зданий.

Керамзитобетонные блоки

Лучше других подходят для строительства не высотных зданий. В зависимости от плотности одни лучше подходят для строительства двух-трехэтажных домой, другие, более плотные, для постройки стен многоэтажных сооружений. Из-за невысокой массы керамзитобетонные блоки позволяют уменьшить нагрузку на фундамент, что позволяет сэкономить на его сложности и утеплении.

Свойства керамзитобетонных блоков

По свойствам блок близок к природному камню. Для изготовления этих блоков в бетонную смесь добавляют керамзит. Этот материал давно известен своими теплопроводными свойствами, которые сравнимы с деревом. Изготавливаемый из глины, керамзит полностью натурален. Благодаря твердой, спекшейся оболочке этот материал очень прочен, а пористая структура внутри делает его легким и «дышащим». Именно поэтому, его часто используют для повышения прочности здания – при возведении стен и межкомнатных перегородок.

В домах из керамзитобетонных блоков поддерживается благоприятный для человека микроклимат. Немаловажен и шумоизоляционный момент – керамзитобетонные стены глушат в себе звук, не пропуская его наружу. Так же, в отличие от бетонных, такие стены не промерзают и не требуют дополнительного утепления. Как и кирпичные, они гораздо лучше удерживают тепло, но себестоимость их значительно ниже.

Удобство использования керамзитобетонных блоков заключается так же в том, что они крупнее обычного кирпича. В основном их размеры 20х20х40 см, что позволяет сделать процесс строительства более быстрым и менее затратным (так как раствора для сцепки уходит меньше, по сравнению с кирпичом).

Есть еще одно немаловажное преимущество керамзитобетонных стен – в них легко держатся дюбели с шурупами. Это свойство не относится к пено- и газобетонным блокам, для которых приходится использовать специальные крепежные материалы.

Ну и завершающий штрих в характеристике блоков из керамзита — это их огнестойкость, что, согласитесь, немаловажно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector