Модифицированные смеси на основе гипса и цемента

21 Янв by admin

Модифицированные смеси на основе гипса и цемента


Содержание:

  • Низкая стоимость гипса

  • Почему нужно использовать добавки

  • Модификаторы

  • Повышение качества

  • Применение

  • В строительстве жилищ, гипсовые смеси применяются на протяжении многих веков. Древние цивилизации оставили нам многие архитектурные памятники, в которых широко использовались строительные материалы на основе вяжущих из гипса.

    Применение составов на основе цемента и гипса обусловлено массой положительных качеств, которые свойственны именно этой группе вяжущих. Они практически не дают осадку при отвердевании, при застывании быстро набирают прочность, материалы из гипса имеют безупречные звукоизолирующие и термостойкие качества, хорошую огнеустойчивость, и что немало важно, это экологически чистый состав.

    Низкая стоимость гипса

    Особенно актуально использование смесей, в основе которых гипс и бетон для России, при постройке и отделке зданий и сооружений потому что: львиная доля всех запасов планеты природного гипса сконцентрировано на Русской территории; цена изготовления гипсового вяжущего очень низкая (в 5 раз) в сравнении с ценой изготовления цемента; затраты энергии при изготовлении 1 тонны гипса в 3-6 раз ниже, чем при производстве тонны цемента.

    Почему нужно использовать добавки?

    Несмотря на вековой опыт применения и изобилие положительных качеств, которыми обладают сухие смеси из бетона или гипса, эти отделочные материалы используется в России только для штукатурок и шпаклевок помещений. Причиной этого послужил инизкая водоустойчивость и невысокие прочностные характеристики, так как гипс достаточно хорошо растворяется в воде, а при затвердевании обладает высокой пористостью. Но, решение этих проблем было найдено. Для устранения таких недостатков используют добавки, которые при взаимодействии с гипсом образуют соединения с более низкой растворимостью.

    Модификаторы

    Одним из способов разрешения проблем с прочностью и водостойкостью бетона и растворов, на основе гипсобетонных вяжущихся, является подмешивание примесей особого рода – модификаторов.

    Модификаторы это тщательно подобранное сочетание органических и минеральных компонентов, которые сначала подвергаются специальной обработке и оптимизируются по составу. С помощью данные сухих модификаторов образования становятся более водостойкие, формируется более плотная конструкция. Благодаря таким модификаторам смеси не только повысили своё соответствие санитарным требованиям, но и значительно улучшили влагонепроницаемость, увеличилась быстрота набора прочности материалов.

    Повышение качества

    Сочетание этих свойств дают следующих преимуществ:

    • повышается энергосбережение зданий, за счет широкого диапазона прочностных характеристик, водостойкости и морозостойкости;
    • использовать материалы, в основе которых модифицированный гипс можно не только в качестве отделочных материалов в жилых помещениях, в строениях различного назначения и этажности, в ограждающих, несущих конструкциях;
    • не нужно использовать тяжелую строительную технику;
    • в несколько раз сокращаются сроки возведения зданий, а первоначальная стоимость на строительство значительно снижается.
    Применение

    На сегодняшний день сухие модифицированные смеси на основе гипса и цемента являются наиболее востребованными по сравнению с рядом других отделочных материалов. Сухие модифицированные смеси используются при выравнивании стен, потолков, устройстве пола, в плиточных, кладочных работах, а так же, используются не только для шпаклевки и штукатурки, но и как плиточный клей, наливные полы и т. д.

    Таким образом, если учитывать много недостатков в цементной индустрии, а это и завышенные цены на портландцемент, и дефицит его поставок, то применение смесей на основе гипса и бетона с добавлением модификаторов является наилучшим выбором в ассортименте отделочных материалов.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector