Мрамор

27 Янв by admin

Мрамор


Содержание:

  • Цена

  • Качество

  • Уход

  • Слово «мрамор» пришло к нам из греческого языка: в переводе означает «блестящий камень». По сути, этим уже все сказано, мрамор – блестящий во всех смыслах. Ведь уже много веков мрамор сохраняет свои лидирующие позиции среди отделочных материалов.

    Сам по себе материал не очень твердый, поэтому легко поддается любой обработке. А полировка камня обеспечивает ему излучение мягкого и глубокого блеска. Есть сорта мрамора, в которых попадаются примеси пирита и кварца. Именно они и создают на поверхности акценты, подобные вкраплениям хрусталя или золота. Камень обладает также широчайшим спектром цветов и текстур, что становится благодатной почвой для осуществления самых необычных замыслов и идей. Цветовая палитра материала простирается от совершенно черного до молочно-белого оттенка.

    Мрамор обладает следующими характеристиками: долговечность, прочность, стойкость к резким сменам температурного режима, невосприимчивость к влажности. Все эти положительные черты делают его по-настоящему универсальным как для работы внутри помещение, так и наружных работ.

    Цена на мрамор

    Если раньше отделка помещения мрамором была показателем принадлежности обладателя к высшему свету, указывала на его статус и материальное положение, то сейчас мрамор – это не роскошь, а продукция более или менее доступная. Это связано с тем, что постепенно меняются способы добычи и обработки материала в промышленных масштабах, что, несомненно, ведет к снижению его себестоимости.

    Говоря о размерах мраморной плитки, отметим, что множество компаний, занимающихся обработкой камня, выпускают продукцию в соответствии с едиными стандартами. Это следующие размеры: 300х300, 305х305, 400х400, 600х300 мм. Толщина плитки может быть различной: это будет зависеть от цели ее использования (от 10-15 мм до 20 мм, если предполагается укладка плитки на пол). Но могут быть эти значения и выше.

    В основном мрамор поставляется из Турции, Италии и Греции. Но мрамор из Китая в последнее время все больше завоевывает рынок в России. К слову сказать, на российской территории находится небольшое количество месторождений. Пока самые известные места разработки камня находятся в Коелге, Першинском. Также добычей и производством мрамора занимается Кибик-Кордон (Восточный Урал, Саяны). Добыча мрамора также проводится в Западной, Восточной Сибири и на Кольском полуострове.

    Регион и страна добычи материала не в определяющей степени указывают на качество камня. Этот показатель, как правило, будет зависеть от следования технологиям обработки и добычи, а также от природных условий. А вот цена как раз и будет зависеть от того, в какой стране была произведена добыча, так как учитываются затраты на труд, расходы на транспорт и таможенные пошлины.

    В качестве примера приведены расценки на полированную плиту для облицовки стандартного размера:

    • Коелга (Россия): цвет — белый, черный — от 15 $/м2;
    • Bianco Royal (Турция), цвет — белый — от 35 $/м2;
    • Alexandra (Греция), цвет – розовый с волнистой структурой — 74 $/м2;
    • Roso Portugalo (Греция) — от 180 $/м2.

    Цена может определяться следующими факторами: степень прочности, способ обработки, своеобразие формы, цвет, отход от стандартов. Примеры, которые приведены выше, наглядно показывают, что цена на некоторые уникальные породы может значительно выходить за пределы основной ценовой шкалы.

    Способ, которым был обработан мрамор, будет определять фактуру поверхности плиты. Поэтому весь мрамор можно разделить на полированный, состаренный и шлифованный. Рассмотрим более подробно мрамор с эффектом старения, который стремительно набирает популярность среди потребителей.

    Если вы хотите создать чувство теплоты и мягкости, исходящее от камня, то имитация естественного старения подойдет как нельзя лучше. В процессе изготовления степень и глубину эффекта можно регулировать. Так, легкая имитация будет заключаться в придании большей матовости камню через удаление блеска, а вот глубокое состаривание способно показать всю прелесть рельефной структуры камня.

    Чтобы поверхность приобрела желаемый эффект, материал проходит специальную обработку. Эта технология может выполняться как вручную или механически, так и при помощи специальных химических веществ.

    Наиболее востребован такой мрамор в салонах и дорогих ресторанах, где, облицовывая пол, дизайнеры воссоздают атмосферу ушедшего времени и подлинности. Конечно, цена такого обработанного материала будет значительно выше. Даже при условии, что к сырью, из которого изготовлены плиты, не предъявляются высокие требования, цена возрастает примерно на 30-40%.

    Качество мрамора

    В первую очередь необходимо обращать пристальное внимание на уровень качества и размер лицевой поверхности плиты. Делаем акцент на том, что мрамор 1 класса со шлифованной или полированной фактурой ни в коем случае не допускает наличия даже мельчайших дефектов. Мрамор 2 класса может иметь незначительные повреждения: несколько сколов по периметру плитки (до 3-х), 2 поврежденных угла до 5 мм, трещина тектонической природы (ширина не должна превышать 0,05 мм, занимая только треть ширины поверхности). Описанная трещина обязательно должна насквозь пронизывать плиту. Подобный дефект, как правило, характерен цветному мрамору 1 и 2 класса (используется для отделки помещения изнутри).

    Основная особенность любого природного материала – это небольшая цветовая градация плит. Поэтому и был введен разрешенный диапазон отличий фактуры и цвета. При этом, покупая мраморную плитку, желательно просмотреть максимально возможное количество образцов и заранее решить с поставщиком степень допустимых отклонений. Обратите внимание на то, что многие камни плохо поддаются подбору по цвету, но можно найти и достаточно однородные образцы.

    Если вы собрались покупать данный стройматериал для отделки помещения, то учтите уровень влажность внутри этого помещения. Избыточное ее количество может привести к изменению цвета материала. Это происходит из-за того, что вода запускает процесс окисления железа в минералах, содержащихся в мраморе. И, тем не менее, мрамор более востребован для оформления ванных комнат (по сравнению с гранитом) из-за своей пористой структуры, дающей лучшую сцепляемость материала.

    Обращаем ваше внимание на то, что мрамор не обладает высокой стойкостью к пищевым красителям, кислотам или термоударам. Причина кроется в происхождении материала: мрамор образуется при изменении известняков под воздействием естественных условий среды.

    Сейчас существует ряд способов, которые, конечно, в полной мере не нейтрализуют эти минусы, но в определенной степени снизят их активность.

    Уход

    Напомним еще раз: мрамор благодаря своим эксплуатационным качествам имеет весьма долгий срок службы. Но необходимо оградить его от излишнего воздействия некоторых веществ (например, грязи, песка, соли, кислоты и воды). На этот случай сегодня можно приобрести различные полироли и укрепители.

    Несколько слов о необходимом уходе за мрамором
    Здесь владельцы полов из полированного мрамора должны быть особенно внимательны. Необходимо обеспечить для пола защиту от грязи на нескольких уровнях. Также поверхность пола следует регулярно чистить с применением различных составов, содержащих синтетический или природный воск.

    Покрытия на основе воска способны поддерживать внешний вид мрамора, защищать его от разных эксплуатационных обстоятельств и даже мыть простой водой. Каменный пол, не прошедший процедуру защиты, можно обработать специальным раствором, который не только очистит поверхность, но и покроет ее защитной пленкой. Кроме того, есть составы, уменьшающие степень скольжения по влажному полу. Есть даже такие восковые составы, которые способны вернуть утерянный внешний вид каменному покрытию.


    Применение таких составов и веществ хорошо только на начальных порах, когда материал еще не получил серьезных повреждений. Если же это случилось, то следует применять более радикальные средства. Например, пол можно повторно отшлифовать и потом отполировать.

    Чтобы произвести качественную повторную шлифовку мраморного пола, понадобится специальное оборудование. Верхний слой мрамора срезается на 1-3 мм. Далее поверхность шлифуется и полируется. После этой процедуры камень приобретает ранее утраченный блеск. Такие работы обойдутся значительно дешевле, нежели полная замена каменного покрытия.

    Среди всех материалов мрамор, несомненно, выделяется своим благородством. Если вы правильно подбираете материал, проводите грамотно мероприятия по его укладке, внимательно ухаживаете за ним, то на долгие годы от контакта с мрамором будет обеспечена одна лишь радость. И словно гимн камню прозвучат слова великого Микеланджело: «Мрамор — это душа мироздания, чистейшая сущность, сотворенная Богом; это не просто символ Бога, а отблеск Его лика, средство, которым Господь являет себя. Только рука Господня способна создать эту благородную красоту».

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Adblock
    detector