Мраморная штукатурка

15 Янв by admin

Мраморная штукатурка

Для начала рассмотрим – что же из себя представляет мраморная крошка. По сути – это материал, состоящий из мраморных гранул и бесцветного клея. Эта технология была разработана ещё в 1988 году одной турецкой строительной компанией. Причём природный мрамор и гранит позволял создавать разнообразные расцветки. Кроме того отсевая гранулы разной фракции можно было создавать как более гладкие, так и шероховатые поверхности. Первые использовались в интерьерных работах, а более грубые шли как материал для фасадов зданий, заборов, гаражей и так далее. Кроме того мраморная крошка обладала рядом преимуществ, по сравнению с другими покрытиями и материалами. Например, частички настоящего камня очень прочны, а цвета менее подвержены выгоранию на солнце, чем искусственные.

В стене из этого материала не будет трещин. Кроме того, он экологически безопасен. Стены из этого материала можно увидеть, например, в больницах, школах, барах и ресторанах. Также этот материал используют там, где стены подвержены большой нагрузке.

Так каким же образом наноситься мраморная крошка: традиционно для начала поверхность грунтуется. Это делается для того, что бы проверить, насколько поверхность впитывает. Если материал – штукатурка, гипсокартон, кирпич – то для начала наносится грунт глубокого проникновения. Это делается для того, что бы склеить частицы поверхности, которые слабо держаться.

Мраморная крошка состоит из твёрдых частиц и наполнителя. Для того что бы в последствии всё надёжно держалось необходимо дождаться, пока грунт не высохнет полностью. Наносить его можно любым приспособлением, будь то кисточка, валик, губка или что – либо другое. Грунт в этом случае не прихотлив. Другое дело, если Вы не можете определить материал. В этом случае можно нанести немного грунтовки на неё и подождать, пока либо она впитается, либо после высыхания останется блестящая плёнка. В первом случае нужно грунтовать.

Во втором случае – этого можно не делать, так как материал весьма плотный. В таком случае необходимо пройтись по стене с мелкой наждачной бумагой. Это делается для того, что бы на такой поверхности материал лучше держался.

Второй этап – это нанесение ещё одного вида грунта, который будет совпадать по цвету с крошкой. Он будет служить так называемой фоновой подложкой. Это необходимо сделать для того, что бы в случае, если финишная поверхность будет прозрачной, на фоне не было видно цвета предыдущей стены. Обычно в том месте, где берётся мраморная крошка, и грунт также покупается и так называемый колор, который подкрашивает второй слой грунта. Он наноситься на стену, так же как и обычная краска – кисточкой или валиком.

После того, как второй слой грунта высохнет, можно наносить и саму мраморную крошку. Для этой цели берётся стальной шпатель. Его размер подбирается под общий размер поверхности. Затем шпателем берётся небольшое количество материала и с усилием наноситься на сену. Это делается путём размазывания по стене материала. При этом шпатель должен гнуться. Пока материал тянется – его нужно растягивать по стене. Также с помощью шпателя он разглаживается. Таким образом, понемногу добавляя материал, покрывается вся стена.Причём нужно учитывать, что от одного угла до другого стена покрывается материалом за один заход.Иначе будут видны границы стыков.

Если поверхность большая – то наносят несколько человек. Затем, затвердевшая поверхность заглаживается специальной тёркой. Делается это с небольшим усилием, в одном направлении до достижения гладкой поверхности. Этот процесс делается с той целью, что бы каждый камушек «ложился» на своё место. В итоге получается идеально гладкая и ровная поверхность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector