Арболитовые блоки

7 Янв by admin

Арболитовые блоки

Арболитовые блоки начали производить во второй половине прошлого века. Во времена СССР данный материал применялся для возведения малоэтажных жилых домов, гаражей, дач и других небольших построек. С распадом Советского Союза арболит стал менее популярен, объемы его производство значительно сократились.

С увеличением темпов строительства, арболитовые блоки снова возвращаются на строительный рынок. Ранее возведенные постройки из этого материала показали, что арболит достаточно прочный материал. Строительство дома из данного материала обойдется относительно недорого, учитывая то, что такие блоки можно изготовить своими силами (минусы данного стройматериалы не столь критичны).

Технология производства блоков

В состав арболитовых блоков входит цемент, отходы деревообработки (в основном щепа), модифицирующие ингредиенты ускоряющие процесс отвердения и обеспечивают защиту материала от гниения и размножения бактерий.

Построенные дома из арболита не требуют отделки стен утеплителями, так как обладают низкой теплопроводностью. Арболит экологически чистый, не поддающийся гниению материал, обладает звукоизоляционными и противопожарными свойствами. Обычно арболитовые панели применяют в качестве утеплителя ограждающих конструкций. У данного материала есть недостаток – это высокое водопоглощение. По этой причине фасады построек требуют дополнительной отделки облицовочными материалами.

Сократить финансовые затраты на покупке готового материала можно путем изготовления арболитовых блоков самостоятельно (плюсы здесь очевидны). Купленные отходы деревообработки следует измельчить, но не очень мелко, так как расход цемента значительно увеличится. Затем древесную стружку или щепу нужно обработать известковым раствором и выдержать на открытом воздухе 2-3 суток, периодически перемешивая.

Улучшить качество материала можно добавлением в смесь хлористого кальция или сернокислого алюминия. Изготовление арболита производят в емкости, квадратной формы с низкими бортами (можно использовать деревянные ящики). В форму с подготовленной массой заливают водный раствор с химическими добавками. Далее, добавляется цемент и производится тщательное перемешивание.

В качестве материала для изготовления емкости для формовки обычно применяют древесину или металл. Внутри формы можно уложить куски линолеума. Заготовленную массу кладут слоями, каждый из которых утрамбовывается. Качественная трамбовка гарантирует высокую прочность арболитовых блоков.

От поверхности уложенной массы до верхнего края формы следует оставить свободное место (20 мм) для заливки бетона, который будет лицевой стороной блока. Спустя двое суток блок извлекается из формы и просушивается до окончательного отвердевания.

Кладка арболитовых блоков

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, что значительно упрощает строительный процесс. Размеры блоков зависят от их дальнейшего предназначения. Для кладки стен применяются блоки размером 300х200х500 мм, для перегородок достаточно блоков на 150х200х500 мм. Кладка блоков производится аналогично кладке из кирпича, пеноблоков и других подобных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector