Опилкобетон

15 Янв by admin

Опилкобетон

Опилкобетон – материал, пользующийся большим спросом при малоэтажном строительстве зданий. Из него изготавливают блоки, стеновые панели, плиты.

В состав данного вида бетона входят: древесные опилки, песок, цемент, известь и вода. В процессе изготовления блоков первоначально тщательно перемешиваются сухая смесь из песка и цемента (извести), затем добавляются опилки в нужном количестве и при постоянном перемешивании дозируется вода.

Почему опилкобетон так популярен?

Данный материал обладает следующими свойствами:

  • Безопасен для здоровья
  • Абсолютно не горюч
  • Не подвержен гниению и воздействию плесени, различных грибков
  • Морозостойкий
  • Обладает хорошей шумоизоляцией

Виды опилкобетонных блоков

  • Теплоизоляцинные М5, М10 — имеют невысокую прочность, применяются для утепления помещений.
  • Конструкционно-теплоизоляционные М15, М25 – могут применяться для построек, высотой не более двух этажей. Для таких блоков в качестве вяжущего используется цемент. Стены из блоков таких марок требуют дополнительной теплоизоляции.

Применение

При возведении наружных стен смесь бетона может заливаться прямо в подготовленную опалубку. В результате получается монолитная опилкобетонная стена.

Такой способ применяют редко. Дело в том, что опилкобетонная смесь имеет свойство пружинить при утрамбовке. И срок твердения такой стены будет очень большим. Поэтому предпочтительнее выкладывать стены из блоков, изготовленных из данной смеси.

Как долго прослужат блоки из опилкобетона в большой степени зависит от качества уплотнения смеси.

Опилкобетон можно изготовить и самостоятельно

Для этого древесные стружки просеиваются через несколько сит, размером 20, 10, 5 мм.

Перед замешиванием смеси опилки должны быть полностью сухими. Ни в коем случае нельзя использовать древесную пыль или старые опилки, которые долго лежали в земле.

Следующий шаг зависит от конечного результата: какой плотности требуются блоки. Для всех способов изготовления существует одно общее правило: соотношение вяжущего и наполнителя должно быть равным 1: 1.
Изначально требуется тщательно перемешать все сухие компоненты, и только потом постепенно добавлять воду.

Проверить готовность раствора просто: раствор должен держать форму и не выделять воду при сжатии.

Трамбовку бетона придется осуществлять вручную. Поэтому смесь в формы необходимо заливать слоями, штыкуя каждый слой куском арматуры.

Извлекается опилкобетон из форм только после того, как окончательно застынет.

Конечно, заманчиво изготовить данный вид блоков самостоятельно, но получить качественные блоки для постройки дома вряд ли получится. А вот для каких-нибудь хозяйственных пристроек блоки вполне подойдут. В любом случае прежде чем решиться на изготовление этого стройматериала в домашних условиях, обязательно стоит сделать «пробный» кирпичик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector