Особенности зимнего бетонирования

20 Янв by admin

Особенности зимнего бетонирования

Мы живем в стране, которая имеет различные климатические зоны. Но большинство территорий находятся в зоне холодов. В связи с тем, что работы ведутся в разное время года, следует учитывать особенности строительства в зимнее и летнее время. Переход на «зимние условия» начинается, когда среднесуточная температура снижается до + 5 градусов, а её колебания доходят до минусовых значений.

Как известно, при температуре ниже нуля вода переходит в другое агрегатное состояние – лед. В результате, не происходит ее смешивание с другим компонентом бетона – цементом. Прекращается химическая реакция гидратации, и бетон не затвердевает. Кроме того, при образовании льда развиваются высокие силы внутреннего давления, которые приводят к резкому снижению прочности бетона. При замораживании происходит нарушение связи бетона с арматурой.

Поэтому главная задача при проведении работ в зимнее время состоит в том, чтобы бетон приобрёл необходимую прочность до начала процесса замерзания. Минимальная прочность, при которой замораживание для бетона не опасно, называется критической.

Критическая прочность может составлять от 30 до 100%., в зависимости от класса бетона, вида и эксплуатации конструкций, климатических условий.

Процесс отвердевания бетона зависит прежде всего от температуры раствора. При повышении температуры происходит увеличение интенсивности физико-химических реакций и ускорение процесса отвердевания. При понижении – соответственно, наоборот. Поэтому, при бетонировании в зимнее время необходимо создать определенные условия, а это — поддержание температуры и влажности в оптимальных пределах, на всех стадиях проведения работ: приготовления раствора, его транспортировка, укладка и выдерживание бетона до приобретения критической прочности.

Методы бетонирования в зимних условиях в СПб включают в себя также использование добавок-ускорителей, которые являются одновременно «противоморозными» добавками. Это химические соединения, такие как хлористый кальций, поташ – углекислый калий, нитрат натрия и др. Они вводятся в раствор во время приготовления в очень незначительных количествах (не более 2%), но позволяют значительно ускорить процесс твердения в период выдержки бетона. Кроме того, они позволяют снизить температуру замерзания, что увеличивает продолжительность остывания смеси и приобретения ею большей прочности.

Для создания необходимой температуры бетонной смеси производят подогрев составных компонентов бетона: гравий, щебень, песок, а также воду. Желательно, чтобы смесь, подготовленная к заливке, была не выше 30 градусов. Заливать её необходимо в прогретую и утеплённую опалубку, а сверху накрыть теплоизолирующим материалом (плёнка, минеральная вата, опилки и др.) Вследствие этого, затвердевание бетона до необходимой прочности происходит за счёт изначального тепла и экзотермического тепловыделения цемента в процессе остывания. Такой способ называется методом «термоса».



Кроме того, для поддержания оптимальной температуры раствора можно использовать и такой метод, как электроподогрев. Это и введение специальных электродов непосредственно в раствор с пропусканием через них переменного тока, и нагревание смеси в специальных емкостях, и использование, так называемой, «греющей» опалубки, и воздействие источниками инфракрасного излучения.

Также для прогрева бетона, уложенного в опалубку, используют, так называемые, тепляки (полог, палатка), которые сооружаются на время бетонирования. Во внутреннее пространство подается горячий воздух тепловыми пушками.

Таким образом, вы получили краткую информацию об особенностях «зимнего» бетонирования в сравнении с календарным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector