Пенетрон и его аналоги

20 Янв by admin

Пенетрон и его аналоги

Бетон обладает сверхпрочными свойствами, а со временем становится лишь прочнее, но бетон – это материал, который требует точного соблюдения правил технологии его приготовления для приобретения им необходимых качеств. Малейшее отклонение от установленных норм приводит к его коррозии. Под воздействием факторов внешней среды (сточные воды, перепады температуры, загрязненная атмосфера), бетонные конструкции начинают стареть, терять свои свойства и разрушаться. Такие разрушения не видны невооруженным глазом, и лишь рухнувший мост или фундамент дома укажет на то, что некогда сверхпрочный материал пришел в негодность. Корродирует бетон, как правило,приблизительно на один метр за 30 лет его эксплуатации.

Пенетрон

Вопрос о том, как же защитить бетонные конструкции возник достаточно давно, но лишь неудовлетворительное состояние морских дамб в США в 1978 году, поставило этот вопрос столь остро, что возникла явная необходимость создания суперматериала. В результате экспериментальных лабораторных исследований такой материал был получен. Пенетрон обладает необходимым свойством – он восстанавливает прочность бетонных конструкций. После создания американцами пенетрона, во всем мире начали появляться его аналоги, однако высокоэффективной проникающей гидроизоляцией обладал лишь американский продукт, который оправдал свое неоспоримое лидерство среди подобного рода материалов. Формула американского пенетрона до сих пор не разгадана.

Применение

Приблизительно последовательность его производства выглядит достаточно просто: сухая смесь разводится водой, размешивается, и полученная смесь наносится обычной кистью на поверхность. После соприкосновения с бетоном, смесь пенетрона вступает в реакцию с химическими веществами, содержащимися в бетоне, в результате чего получаются кристаллогидраты. Именно эти кристаллогидраты и заполняют все пустоты, которые и открывают доступ влаге, выдавливая при этом уже имеющуюся влагу из бетона. Наиболее важно, что обработать поверхность бетона достаточно всего один раз, чем навсегда решить проблему его защиты. Дело в том, что при появлении новой влаги в материале, кристаллы пенетрона вновь начинают расти. Таким образом, проникающая гидроизоляция не просто защищает бетонные и железобетонные конструкции, она также способна противостоять и последующему постоянному давлению влаги.

Свойства

Однако, и на этом достоинства суперматериала не заканчиваются. Пенетрон паропроницаем, а это означает, что бетон, обработанный им, дышит, что также значительно увеличивает его долговечность, безопасность и экологичность, чего нельзя сказать о других материалах для восстановления бетона, в основе которых лежит принцип пленочной гидроизоляции.

Учитывая экологичность пенетрона, им можно обрабатывать даже пищевые бетонные емкости, резервуары с питьевой водой, бассейны, не нарушая тем самым санитарно-гигиенических правил.

Именно поэтому обработка пенетроном бетонных и железобетонных конструкций, независимо от их возраста и назначения, является нежелательным, а обязательным мероприятием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector