Характеристика декоративных песка и щебня

11 Янв by admin

Характеристика декоративных песка и щебня

Песок и щебень может использоваться для декоративных целей. Этими материалами могут декорироваться бетонные и железобетонные элементы зданий или сооружений, используются в производстве декоративной плиты, выполненной из природного камня.

Получить щебень и песок можно из отходов производства по следующим ГОСТам:

  • 9479 – при добыче горных пород,
  • 9480 – при изготовлении облицовочных плит,
  • 23342 – при производстве архитектурных и строительных изделий.

Кроме этого,  для изготовления декоративных щебня и песка используют специальные горные породы.

Характеристика показателей щебня и песка:

  • Цвет. Оттенок цвета щебня и песка подбирают по образцу. Образец устанавливается условиями договора.
  • Зерновой состав. Декоративный щебень имеет фракции:
    — от 5 мм до 10 мм,
    — от 10 мм до 20 мм,
    — от 20 мм до 40 мм. Допустим выпуск щебня фракций от 5мм до 20 мм.

Зерновой состав декоративного песка бывает двух фракций: 

— до 2,5 мм,
— 2,5 мм – 5 мм.

Возможна поставка песка без разделения на фракции. В этом случае песка с зерном до 0,16 мм должно быть не больше 10% от общей массы, а зерно крупностью от 5 мм – в пределах 15 %.

  • Форма зерна:
    — пластинчатая (лещадная),
    — игловатая. Масса щебня той и другой формы должна быть не более 35% от общей массы.
  • Прочность. Ее определяют методом сжатия (раздавливания) в цилиндрической емкости. Марка щебня 800 и 400 допускает наличие прочности меньше 20 МПа, но не более 10%. Марка 300 – не более 15%.
  • Морозостойкость. Эта характеристика щебня или любой исходной горной породы, из которых производят декоративный песок, выражается в марке F. Цифры – 25, 50, 100, 200, 300 – означают число заморозок и оттаиваний, выдержанные щебнем при опытных испытаниях. Морозостойкость также определяется при помощи раствора сернокислого натрия. Им щебень многократно насыщают, а затем высушивают
    Содержание в декоративном песке или щебне глинистых и других веществ исключено.

Сумма удельной эффективной активности радионуклидов (Аэфф) щебня и песка влияет на область применения декоративного материала в строительстве объектов:
— жилые и общественные здания – с пределом 370 Бк/кг,
— до 740 Бк/кг – для гидротехнических сооружений и производственных зданий.

Щебень и песок проходят два вида контроля – приемочный и периодический. Приемочный контроль включает в себя определение зернового состава, цвета, содержания загрязняющих частиц и уровень прочности до 20 МПа. Благодаря периодическому контролю у щебня выявляют уровень содержания игловатых и пластинчатых зерен (поквартально), морозостойкость, прочность, суммарную удельную эффективность радионуклидов (ежегодно). Периодический контроль прочности, морозостойкости, Аэфф песка тоже проводится единожды в год.

Испытания проводятся по методикам ГОСТов – 8269.0; 8735; 9479; 30108. Результаты контролей вносятся в документ, характеризующий качество материала.

Транспортировка щебня и песка производится при помощи контейнеров, железнодорожных вагонов открытого типа, судов, автотранспорта. Условия хранения – отдельно по фракциям и с предохранением от загрязнения – должны быть полностью соблюдены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector