Формирование стоимости песка

11 Янв by admin

Формирование стоимости песка

Оптимальное соотношение цены и качества песка возможно лишь тогда, когда стоимость чистого отборного песка относительно высока, а цена песка с примесями и добавками, соответственно, низкая. Какие факторы влияют на стоимость этого необходимого строительного материала?

Качество не является основным фактором

В раздумьях о том, какой же песок выбрать, нужно помнить, что идеальное качество материала не всегда необходимо, поскольку применение самой чистой разновидности песка — морского, в некоторых случаях просто неоправданно. К примеру, при строительстве домов и дорог принято использовать менее дорогой и не очень качественный песок – речной или карьерный. Дело в том, что его небольшие недостатки не отразятся на результате работы. Дорогой и чистейший морской песок лучше приобретать для тонких работ – ландшафтного дизайна, для предметов искусства, которые смогут окупить высокую стоимость материала.

В то же время, приобретая для работ самый дешевый песок, содержащий высокое количество различных посторонних фракций, существует риск увеличения расходов. Дело в том, что из-за наличия множества примесей возрастет расход цемента при изготовлении бетонного раствора.

Речной и карьерный песок делят на три группы в зависимости от его качества, а от принадлежности к той или иной группе зависит область применения песка. 

    • Первая группа – специальный песок. Необходим он при изготовлении бетонных смесей и железобетонных конструкций, которые требуют высоких показателей прочности, водонепроницаемости, морозостойкости, а также — устойчивости к агрессивным проявлениям окружающей среды.
    • Вторая группа – первый класс. Применяют песок в тех работах, где показатели первой группы могут быть немного ниже.
    • Группа три – второй класс. Показатели морозостойкости и устойчивости к агрессивным воздействиям такого песка не являются основными, важным фактором остается лишь прочность, которая должна составить минимум 20 Мпа. Используют такой материал для изготовления железобетонных конструкций.

    Факторы, обуславливающие стоимость

    Высокая цена качественного песка вполне объяснима – для очистки материала от примесей большим количеством воды используется специализированная техника, требующая больших затрат трудоресурсов и энергии.

    Еще один,очень важный фактор, влияющий на стоимость строительного материала, это способ транспортировки, здесь все зависит от поставщика. Грамотно продуманный, максимально дешевый способ доставки, существенно снижает стоимость песка, тем самым увеличивая количество заказчиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector