Использование песка и древесины в качестве фильтра

12 Янв by admin

Использование песка и древесины в качестве фильтра

При помощи пористых материалов можно профильтровать загрязненную воду. Одним их таких материалов является песок. Он используется для механической очистки воды. Для этой цели подойдет кварцевый песок с размером зерна от 0, 04 мм до 1,8 мм. Примесь глинистых частиц допустима, но их величина не должна быть более 0, 12 мм.

В химический состав кварца входит окись кремния, поэтому он не подвергается воздействию щелочей и кислот. Его может растворить только фтористоводородная кислота. Зерна кварцевого песка угловаты, имеют острые углы и небольшую отполированную поверхность. Кварцевый песок рыхлый, беловатого цвета. Благодаря этим качествам слипаемость песчаных зерен отсутствует, что позволяет песку обеспечивать хорошую фильтрацию.

Для использования песка в качестве фильтра нужна его предварительная обработка

  • Для фильтрации пригоден песок с величиной зерен до 1 мм. Зерна более крупные необходимо удалить пинцетом.
  • Далее следует тщательная промывка песка теплой водой до ее прозрачности.
  • Часовое кипячение освободит песок от бактерий.
  • Последним этапом является высушивание песка или вкладывание его в фильтр под струей текущей воды.

Вторым материалом для изготовления самодельного фильтра является древесина. Вернее, древесный уголь.

Древесный уголь удаляет из воды свободный хлор, озон, пестициды, органические соединения, нефтепродукты, неприятные запахи, привкусы.

Для того чтобы этим материалом запастись, и он стал пригодным для использования в качестве фильтра, нужно выполнить следующие действия.

  • В печи нужно сжечь поленья до полного прекращения выделения угарного газа. Количество золы при этом всегда превышает количество углей.
  • После того, как уголь остынет, его размельчают до величины частиц примерно в 1 мм. Крупные частицы нужно удалить пинцетом. Размельчить уголь можно методом разбивания молотком, предварительно завернув уголь в ткань.
  • Размельченную массу промывают в сите для муки.
  • Если угли не сразу выкладывать в фильтр, то их нужно просушить.

Возможно использование двух отдельных емкостей для фильтра: одной — для песка, другой — для угля. Чайное ситечко нужно зафиксировать в баллоне у горловины при помощи медного провода, используемого в намотке трансформатора.

Через 3 или 4 недели уголь в фильтре меняют. Песок можно заменить через более длительный срок – 2 или 3 месяца. Его также можно промыть методом обратного противотока. Уголь меняется на новый в обязательном порядке. Эта необходимость объясняется тем, что самодельный уголь не обогащен серебром, как фирменный, поэтому не способен обеззараживать воду и защищать себя от бактерий.

Желательно сделать анализ воды до ее фильтрации, а затем после фильтрации. Вероятность неблагоприятного анализа профильтрованной воды, возможно, полностью будет исключена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector