Контроль влажности песка

15 Янв by admin

Контроль влажности песка

Влажность песка влияет на его объем, поэтому, дозируя песок для смеси бетона, учитывать этот факт очень важно.

Если песок добыт или обогащен гидродинамическим способом, то содержание воды в песке будет значительным. При добавлении воды в бетонный замес, количество ее нужно уменьшить. Дозировка песка по его массе будет намного меньше, чем дозировка по объему. Если не учесть уровень влажности песка хотя бы на 1%, то это приведет подвижность бетона к изменению на 4 см, а снижение его прочности может быть более чем на 2МПа.

Контролируют влажность песка обычно по стандартной методике. Она заключается в периодическом отборе и высушивании проб. Данный метод контроля имеет некоторый недостаток, так как контроль должен быть непрерывным и выполняться с достаточно высокой скоростью, ведь влажность может изменяться в промежутке времени от одного замеса до другого.

Технологами строительной промышленности разработаны способы непрерывного (постоянного) контроля влажности песка, которые применяются с помощью автоматического регулирования добавления в раствор расходных материалов, перед каждым дозированием.

Предпочтение отдается бесконтактному методу контроля влажности песка. Песок, поступающий на ленту движущего конвейера, контролируется радиоактивными изотопами или радиоволнами сверхвысоких частот. При наличии в песке влаги поток быстрых нейронов значительно замедляется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector