Применение натурального и искусственного песка

15 Янв by admin

Применение натурального и искусственного песка

Песок делится искусственный и натуральный, применение того и другого возможно в различных областях. Какие именно свойства подразделяют эти два вида песка? Возможна ли взаимозаменяемость одного и другого песка и где можно использовать лишь натуральный материал? Какие факторы влияют на стоимость и отличается ли цена натурального и искусственного песка?

Искусственный песок

Производство искусственного песка не происходит с помощью химических или ненатуральных веществ, его получают из натуральных природных материалов методом дробления разных горных пород: гранита, мрамора, известняка, шлака, туфа. Большая часть такого песка – это диоксид кремния. В продаже часто встречается разноцветный песок. Получают такой материал с помощью окрашивания различными химическими средствами. Для изготовления искусственного песка необходимо иметь дробильное оборудование. Дробилки бывают конусными и щековыми, в результате их работы песчинки принимают кубовидную форму и имеют шероховатую поверхность. Такие свойства песчинок позволяют сократить расход цемента при изготовлении бетонной смеси, а прочность бетона становится выше. Заменить природный песок на искусственный можно по следующим причинам:

  • Карьер, где производится добыча песка, несет высокую экологическую нагрузку.
  • Нестабильное соотношение зернового состава натурального песка, высокое содержание глинистых и крупных фракций, окатанная форма зерен песка.

Безотходное производство

Мельчайшая фракция щебня, которую получают при дроблении известняка, гранита или другой породы, имеет размер зерна 0-5 мм. Почти четвертая часть песка, полученного таким методом, относится к такому классу, а из-за повышенного содержания частиц пыли и неправильной, пластинчатой или угловатой формы, такой материал считается отходами производства. Хранение отвалов отсева – дорогостоящее мероприятие, по этой причине гораздо дешевле и прибыльнее делать из них искусственный песок. Именно по этой причине стоимость данного строительного материала довольно низкая. После удаления пылевидных частиц с помощью каскадно-гравитационного классификатора становится возможным удаление крупных вкраплений и разделения песка на классы:

  • мелкий песок (< 0,5 мм);
  • средний песок (0,5 – 2 мм);
  • крупный песок (2-5 мм).

Применение искусственного песка возможно в разных видах работ: приготовление декоративных растворов, при создании фактурного слоя наружных панелей, для пескоструйных работ, а также, как ни странно, такой песок добавляют в корм для птиц. Для блочной и кирпичной кладки используют песок с размером зерна не крупнее 2,5 мм, а для бутовой кладки – максимум 5 мм. Таким образом, в некоторых видах строительных работ замена натурального песка искусственным возможна. Особенно это актуально для тех районов, где добыча натурального песка в карьерах или из водоемов существенно затруднена. Стоимость искусственного песка при этом невысока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector