Неисчерпаемые запасы песка

15 Янв by admin

Неисчерпаемые запасы песка

Песок – основной материал в строительной и промышленной индустрии всего мира. Без него невозможно приготовить раствор для кирпичной кладки, скрепить бетонные плиты, сделать облицовку. Песок входит в состав бетона, железобетона, асфальтобетона. Без песка не обходится работа предприятий стекольной промышленности, он является необходимым материалом для создания ландшафтного дизайна.

Спрос на песок постоянно растет

Все страны мира являются активными потребителями этого сыпучего «золота», который расходуется на различные нужды в огромных количествах — почти 100 милн. тонн ежегодно. И эта цифра постоянно увеличивается на несколько процентов. Благодаря такому спросу на сыпучий материал Индонезия уже потеряла порядка двадцати песчаных островов, а Дубаи исчерпывают свои последние природные запасы. Исчезнет ли песок, как природный материал, когда его запасы исчерпаются? Где можно брать новые запасы песка? Какие страны являются лидерами по добыче и поставке песка на промышленные и строительные предприятия всего мира?

Где брать новые запасы песка?

По статистическим данным, каждый средний карьер, которых в мире миллионы, располагает 24 тысячами тонн песка. Бескрайние пустыни вообще просто изобилуют этим материалом, который в них можно добывать не одну сотню лет. Далекие по расположению от пустынь регионы обеспечивают себя песком со дна рек, морей и других водоемов. Отличительная способность песка к самовосстановлению дает надежду и уверенность на продолжение его использования в не меньших масштабах для удовлетворения нужд предприятий строительной и промышленной индустрии всего мира.

США – крупнейший производитель песка в мире

Самым крупным производителем песка и гравия во всем мире являются Соединенные Штаты Америки. Они производят не менее четвертой части всего промышленного объема. В Техасе, Миннесоте, Иллинойсе, Калифорнии, Мичигане, Оклахоме добывается примерно 60 % объема сырья страны, стоимость которого составляет почти $800 миллионов. Потребность в сырье у страны также велика. Каждый год промышленность США использует не менее 25 миллионов тонн песка, и тенденция к росту этого показателя постоянно растет. Особенно востребован песок стекольной промышленностью.

Следующие позиции занимают химическая промышленность, строительство площадок для досуга, ландшафтный дизайн, литейное производство, гидравлическое бурение. Экологические службы США инициировали строительство заводов по производству песка и гравия в отдаленных местах для того, чтобы обеспечить экологическую безопасность местным жителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector