Объемная пластиковая георешетка: конструкция и сферы применения

21 Янв by admin

Объемная пластиковая георешетка: конструкция и сферы применения

Объемная пластиковая георешетка – это современный геосинтетический материал, представляющий собой сотовую объемную конструкцию. Структура ее представляет собой пластиковые ленты, скрепленные друг с другом с помощью сварных высокопрочных швов в шахматном порядке.

Пластиковая объемная георешетка широко распространена в строительстве гражданских объектов. Ее действие основывается на сцеплении материала зернистой консистенции с ячейками в структуре решетке. Подобная конструкция позволяет с легкостью обеспечить сопротивление решетки вдоль горизонтального сдвига насыпи, как следствие, мобилизуя несущую способность мягкой почвы.

Данная решетка создается из каркасного гибкого модуля, который состоит из обособленных ячеистых секций в некоторой последовательности, неразрывно соединенных между собой. Во время растяжения решетки, то есть в процессе работы, секции образуют прочный каркас, необходимый для закрепления наполнителя вертикально и горизонтально. После этого ячейки георешетки заполняют щебнем, грунтом или же другими подобными материалами, что в итоге и создает цельную укрепляющую структуру. А с целью укрепления самой объемной пластиковой решетки используют железную арматуру или анкера из пластика.

Объемная георешетка из пластика ограничивает сдвиговую деформацию и способствует укреплению грунтов, таким образом, создавая структурно единую массу, которая способна выдержать большое давление. Полимерная объемная георешетка широко применяется в процессе армирования грунтов при строительстве железнодорожных магистралей, автодорог, во время укрепления и озеленения насыпей и склонов, прибрежных зон водоемов, каналов, с целью осуществления ландшафтного моделирования.

Одно из основных свойств объемной решетки из пластика – это устойчивость ее конструкции к разрушительному влиянию ультрафиолета.

Кроме того, она с легкостью эксплуатируется в почвенной среде, не подвергаясь стиранию и порче в процессе химического воздействия грунта, при воздействии какой-либо агрессивной среды, а также в соленой или пресной водах.

Приспособление отличает высокая экологическая безопасность и не токсичность, не подверженность влиянию кислот и щелочей. Решетка характеризуется большой долговечностью использования – минимальный термин ее службы составляет пятьдесят лет.

Помимо всего прочего данная пластиковая конструкция может выдерживать колебания температур в весьма обширном диапазоне: от — 70° до +70°по Цельсию.

Пластиковые георешетки объемного вида применяются, чтобы укрепить откосы магистралей и зафиксировать крутые склоны, также ими укрепляют русла малого водотока и прибрежные зоны, предохраняют от эрозии рабочий объект, сохраняют склоны в каналах.

Применение объемных пластиковых георешеток позволяет также озеленить берега водоемов, обеспечить их защиту от размывания. В процессе строительства водотоков георешетки экономят используемый наполнитель, создавая при этом почти идеально ровную плоскость для укладывания водоупорных прослоек.

Пластиковая георешетка, в которой наполнителем выступает щебень, способна обеспечить горизонтально устойчивую подушку для дорожного покрытия. Также разнообразные подушки дорожного покрытия с целью фиксации грунта заполняются земляным наполнителем. Благодаря этому толщина наполовину будет состоять из обычной земли, что позволит предотвратить дорогостоящую замену грунта.

Кроме того, георешетка из пластика весьма удобна при возведении подпорных стен с разными углами заложения и разной высотой. Ячейки при этом заполняют щебнем или песком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector