Плиточный клей

15 Янв by admin

Плиточный клей

Классификация плиточного клея по форме приготовления

В настоящее время строительные магазины предлагают довольно большое разнообразие видов клея, используемых для прикрепления различного облицовочного материала.

Можно выделить две большие группы этого материала: клеевые пасты, так называемые мастики, готовые к применению и сухие смеси. Мастика – это густая смесь, которая продается в ведерках с различным объемом. Ее не нужно сгущать или разбавлять, достаточно будет только хорошо размешать и можно приступить к укладыванию плитки.

Если необходимо наклеить плитку на потолок, лучше использовать полимерные клеи, которые в своем составе не имеют никаких наполнителей, в основе которых акрил и клей ПВА. Кстати, клей на основе акрила очень хорош, с его помощью можно приклеить отделочные материалы почти на все поверхности, даже если они не ровные. Такой клей очень быстро склеивает нужные поверхности, которые необходимо склеить и не нуждается в дополнительной поддержке.

Большая группа плиточного клея представляется в виде сухих смесей, которые можно использовать только после добавления воды. Обычно такие сухие смеси состоят из минеральных компонентов, в основном из различных марок цемента, из наполнителей, таких как кварцевый песок, также в состав такого клея входят специальные добавки, которые придают смеси необходимые свойства в зависимости от назначения.

Сухие смеси довольно надежны, некоторые из них даже можно использовать для работ снаружи здания, однако имеются и некоторые минусы. Если дом был построен совсем недавно и при ремонтных работах использовались именно сухие смеси клея, то при усадке здания плитка в определенных местах может потрескаться или отваливаться вовсе. Чтобы таких неприятностей не происходило, следует воспользоваться мастиками, которые более эластичны.

Классификация плиточных клеев в зависимости от состава

Цементный клей изготавливается на основе портландцемента с песком и необходимых добавок. Используется для приклеивания керамической плитки в помещениях с маленькой и средней степенью влажности. Таким клеем можно пользоваться при кирпичных, бетонных основаниях.

Эпоксидный клей для плитки по консистенции напоминает пасту. Используется как клеящий, выравнивающий и закрепляющий материал для керамических, бетонных стальных и деревянных оснований.

Дисперсионный клей также является пастой. Этот вид клея используется для приклеивания керамической плитки, как на пол, так и на стены.

Полиуретановый клей для приклеивания плитки очень эластичен и может использоваться для работы с плиткой разного типа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector