Природные материалы из камня

17 Янв by admin

Природные материалы из камня

Все каменные материалы группируют по следующим характеристикам:

1. Плотность (кг/м3):
1.1. Легкие – до 1800.
1.2. Тяжелые – от 1800 .
2. Пределы прочности:
2.1. Легкие — от 0,4 МПа до 20 МПа.
2.2. Тяжелые — от 10 МПа до 100 МПа.
3. Морозостойкость (Мрз):
3.1. Легкие от 10 до 25.
3.2. Тяжелые – от 15 до 500.
4. Водостойкость (коэффициент размягчения):
4.1. 0,6;
4.2. 0,75;
4.3. 0,9;
4.4. 1.

По степени и виду обработки материалы из камня подразделяются на два вида:

  • Грубо обработанные: песок, гравий, щебень, бутовый камень.
  • Профилированные: плиты, камни, блоки, каменные изделия для облицовки сооружений, зданий, полов, дорожного полотна и т.п.

Бут (бутовый камень) классифицируют:

  • Рваный бутовый камень. Имеет неправильную форму. Его добыча ведется способом взрыва.
  • Плитняковый бут (постелистый). Пластовые залегания камня раскалывают при помощи камнекольного инструмента.

Размер бутового камня колеблется от 150 мм до 500 мм. Бут используется для строительства плотин, подпорных стен, фундамента и стен помещений, но неотапливаемых. Кладка из бута требует больших затрат труда и средств, которые идут на повышенный расход бетонной смеси.

Бут в значительном количестве дробят в щебень, использование и спрос на который в промышленном и гидротехническом строительстве гораздо шире. Допустимый размер каменных осколков щебня – от 5 до 150 мм. Ведется добыча и природного щебня (дресвы).

Каменные блоки и стеновые камни изготавливаются из известняков пористых пород, горных пород и вулканических туфов. Их плотность — до 2100 кг/м3, предел прочности — от 2,5 МПа до 40 МПа. Массивные камни распиливают камнерезными машинами, либо раскалывают на штучные каменные блоки. Высота у таких блоков и камней бывает от 38 см до 302 см, ширина – от 82 см до 100 см, толщина – от 30 см до 50 см. Чем крупнее камень или блок, тем меньше затраты труда на его кладку и выше производительность строительства. Себестоимость одного кубометра природного камня почти в два раза ниже, чем кубометр кирпича.

Облицовочный камень, плиту и профильное изделие производят также методом распиловки или раскалывания блоков разных горных пород. Чтобы придать изделию правильную форму, определенные размеры и фактуру поверхности, его подвергают механической обработке.

Наружную облицовку зданий, набережные, опоры мостов, гидротехнические сооружения, пол в общественных зданиях выполняют из плит камня плотных пород.
Внутренняя облицовка предпочтительна из мрамора, мраморовидного известняка, ангидрита и других поддающихся распиливанию пород.

Колотые и тесаные плиты производят толщиной от 100 до 250 мм, толщина пиленых плит – от 18 мм до 80 мм. При помощи алмазного инструмента можно изготовить даже очень тонкую плиту, 10 мм толщиной. Стоит квадратный метр такой плиты гораздо ниже (в 2 -4 раза) обычной.

Пиленая плита практически не подвержена влиянию атмосферных явлений в отличие от тесаной. Обработка плиты методом тески является причиной дробления кристаллов и появления микротрещин. Тем не менее, облицовка из природного камня позволяет сократить затраты, необходимые для эксплуатации зданий, более чем в 5 раз, в сравнении с бетонной отделкой и известковой покраской.

В дорожном строительстве применяются материалы, изготовленные из осадочных и магматических горных пород. Они высокопрочны, невлагопоглощаемы, ударо- и морозостойкие.

К таким материалам относятся:

  • Бортовой камень. Его получают методами обколки и обтески породы. Его стоимость превышает стоимость бетонного бортового камня. Применяется он взамен бетонного камня, но если имеется технико-экономическое обоснование.
  • Брусчатка и шашка. Изготавливаются из гранита и диабаза, методом раскалывания при помощи специальных машин. Применяются для устройства трамвайного полотна, мостовых.
  • Щебень и песок. Устойчивый к температурным и химическим воздействиям материал, применяемый и в дорожном строительстве, и для изготовления бетонов и растворов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector