Глина и глиняные растворы

25 Янв by admin

Глина и глиняные растворы

Прочность кладки из кирпича практически всегда зависит непосредственно от свойств раствора. К смеси стоит подходить со всей ответственностью, то есть необходимо выполнять дозировку их составляющих: вяжущего (как правило, глина) и заполнителя (песок). Вода используется всегда: ее количество определяется необходимой густотой раствора на выходе. К лучшим относятся обычные (средней пластичности) смеси: в данных составах заполнитель и вяжущий компонент имеют рациональное соотношение. Эти смеси отличаются высокой прочностью, при высыхании не лопаются и обладают меньшей усадкой.

Густота глиняного раствора должна быть такой, чтобы излишки раствора в процессе кладки намоченного кирпича выдавливались тяжестью самого же кирпича либо под действием легкого нажатия на него рукой (раствор должен напоминать водянистую сметану).

Определить качество глины можно на основании одной из перечисленных ниже методик
Приготавливается несколько вариантов смеси с различным содержанием песка и глины. Для этого отмеряются 5 одинаковых порций глины. Первая порция остается в начальном (чистом виде). Во вторую добавляется 100% песка(количество, равное количеству глины), в третью – 75%, в четвертую –25%, а в пятую – 10%.

Если видно, что глина жирная, то песка для второй порции берется 200%, для третьей – 150%, для четвертой – 100%, а для пятой – 50% от общего количества глины.

Каждая порция раствора тщательно перемешивается до тех пор, пока не получится однородный состав. Затем равномерно добавляется вода, чтобы получить достаточно густое тесто, которое бы не прилипало к рукам.

Из раствора каждой порции делается по 2-3 лепешки (диаметром 2-3 см) и по 2-3 шарика (диаметром 4-5 см).

Лепешки и шарики помечаются, после чего они сушатся на протяжении двух недель в помещении, в котором нет сквозняков. Если в процессе сушки лепешки и шарики не растрескались, а после при падении с высоты в один метр не рассыпались по полу, то используемый раствор является пригодным. В случае с тощим раствором шарики будут рассыпаться при падении, а лепешки – ломаться при небольшом усилии на излом. Если применялся жирный раствор, то шарики и лепешки растрескаются.

Более четко определить параметры раствора можно следующим образом. Шарики в сыром виде помещаются между двумя строганными досками и сдавливаются последними до момента образования трещин. Если раствор низкой пластичности, то большие трещины появляются уже при сжатии на 1/5-1/3 диаметра шариков. При использовании раствора средней пластичности небольшие трещины будут наблюдаться при сжатии на 1/3 диаметра шариков. А в случае с раствором высокой пластичности тонкие трещины проступят при сжатии на 0,5 диаметра шариков.

Шарики можно заменить жгутиками длиной 15-20 см и шириной 1-1,5 см. Если их растягивать, то будет наблюдаться следующее. Раствор низкой пластичности: жгутик почти не поддается растяжению (разрыв получается неровный); раствор средней пластичности: плавное растягивание жгутика (обрыв наблюдается при толщине 1/5-1/6 от начальной); раствор высокой пластичности: плавное растягивание с равномерным утончением (разрыв происходит при толщине 1/8-1/10 от начальной).

Еще один вариант проверки пластичности раствора – сгибание все тех же жгутиков в кольцо вокруг деревянной скалки диаметром 4-5 см. Много трещин и разрывов на жгутике – раствор низкой пластичности, небольшие трещины в местах сгибания – раствор средней пластичности, отсутствие трещин – раствор высокой пластичности.

При повторении рассмотренных тестов 2-3 раза можно выбрать требуемый состав раствора глины обычной (средней) пластичности (используется в процессе печной кладки). После определения (подбора) лучшего состава раствора (то есть соотношения песка к глине: 1 к 1, 1 к 1,5 или 1 к 2) можно начать изготовление раствора в нужном количестве для выполнения запланированных работ.

В раствор необходимо добавлять незапятнанный песок, который просеивается через сито (ячейки от 1 на 1 до 1,5 на 1,5 мм).

Глина предполагает предварительное замачивание в емкости с последующим перемешиванием, разведением (с водой до получения молокообразного состава) и процеживанием через сито. Задержавшиеся сгустки (остатки) глины подвергаются вторичному разминанию, смешиванию с водой и процеживанию. При отстаивании глиняного молока избытки воды необходимо слить. Затем песок и глина отмеряются большими подходящими частями, а полученная смесь разводится при помощи глиняного молока с последующим перемешиванием до получения однородного состава. Лучшее перемешивание обеспечивает дополнительное процеживание раствора через сито.

Готовый раствор не должен содержать жестких больших сгустков либо частиц. Время хранения смесей из глины не ограничено: если раствор загустел, то он просто разводится водой. Если печная кладка выполнена из вымощенного кирпича качественным раствором глины, то это придает конструкции небывалую крепость (разбирается зачастую только при помощи зубила). Если же кладка выполняется из не вымоченного (ополоснутого) кирпича некачественным составом раствора, то конструкция легко разберется даже руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector